Здоров'я

В Армении у нас десятки тысяч бессимптомных носителей коронавируса – Пашинян

«Мы сейчас уверены, что в Армении у нас десятки тысяч бессимптомных носителей коронавируса, мы все должны относиться ко всем как к носителям вируса, мы сами должны относиться к себе как к носителю вируса», – заявил сегодня, 18 июня, на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Вчера были выявлены 665 новых случаев заражения, нам не удается снизить цифры, и мы знаем причину этого – повсеместно не соблюдаются противоэпидемические правила, мы вынуждены применять все более жесткие административные меры для обеспечения соблюдения этих правил», – сказал премьер.

Он отметил: если гражданин не носит маску и полицейский подходит к нему и фиксирует отсутствие у него еще и удостоверяющего личность документа, это считается двумя отдельными правонарушениями и возбуждается два отдельных административных производства.

Премьер заявил, что процесс привлечения к административной ответственности лиц, у которых при себе нет документа, длится дольше, потому что их надо вести в полицейский отдел, устанавливать их личности и только после этот составлять административный протокол.

«В данный момент есть убеждение, что все государственные органы внедрили должным образом новые правила регулирования очередей. Все госорганы, которые имеют дело с гражданами, в обязательном порядке должны регулировать очереди, причем не только внутри помещения, но и за ее пределами», – пояснил премьер.

«Наш анализ показывает, что основными местами распространения пандемии остаются дворы», – отметил премьер, добавив, что для усиления службы по надзору сформированы группы волонтеров.

Глава Минздрава Армении Арсен Торосян добавил, что играющих в нарды может защитить только маска.

Премьер же указал, что на рынке произошел значительный спад цен на маски и, по сути, вскоре граждане смогут покупать маски за 60-70 драмов в торговых автоматах.

«У нас есть научное и подтвержденное обоснование, что ношение маски, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция рук на 95% и больше защищают от пандемии», – сказал премьер, добавив, что убедился в этом на личном опыте.

По словам министра здравоохранения, сегодня, по состоянию на 09:00, в госпитализации нуждаются143 человека, 25 из них находятся дома. Состояние 9 – легкой тяжести, 16 – средней тяжести.

«Граждан с уровнем кислорода 80 и меньше, которые считаются тяжелобольными, дома нет», – сказал Арсен Торосян.

Он отметил, что 444 пациента с COVID-19 находятся в тяжелом состоянии, 131 – в крайне тяжелом состоянии, из них 39 – подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
«В данный момент у нас есть 263 реанимационных коек, которые предусмотрены для случаев коронавируса. Две недели назад их было 200. Тем не менее, свободных мест нет», – сообщил министр.

Указав, что число носителей вируса растет быстрее, чем количество коек, Торосян указал, что пациентов уже принимают больницы Веди и Дилижана, подготавливаются МЦ Мартуни и Спитака.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net