Політика

В Армении рассказали о последствиях обстрелов мирных поселений со стороны Азербайджана

Координатор кризисного информационного центра Арцрун Ованнисян в ходе брифинга в Иджеване сообщил о последствиях обстрелов мирных поселений в Тавушской области со стороны Вооруженных сил Азербайджана.

“На сегодняшний день под прицелом Вооруженных сил Азербайджана были поселения. В частности общины Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и Паравакар. Сегодня подвергся обстрелу город Берд, конкретно в городе мишенью стали два предприятия. Повреждены различные дома, в нескольких местах поврежден газопровод”, – сказал он.

Ованнисян заявил, что де-факто мишенью является гражданское население.

“К счастью, среди гражданского населения жертв нет”, – сказал он.

Он отметил, что ВС Армении выполнили свои задачи и заставили противника прекратить огонь.

“Противник в этот период применил минометы и гранатометы, были использованы также танки. Завтра мы постараемся организовать инфотуры и показать на месте разрушения, а также остатки использованного оружия и боеприпасов”, – сказал Ованнисян.

Координатор центра заявил, что азербайджанские ВС осуществляют свойственные им действия, в частности, делает мишенью собственное население в своих же селах.

“После брифинга предоставлю информацию о том, как близ домов располагается военная техника, тем самым делая мишенью мирное население. На данный момент есть соответствующие доказательства”, – сказал он.

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

С 12-го июля на армяно-азербайджанской границе ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Со стороны Азербайджана были предприняты попытки нарушения госграницы в Тавушской области Армении с использованием танка и артиллерии. Противник использовал также минометы и беспилотники, артобстрел ведется по армянским опорным пунктам, атакам подверглись армянские села Мовсес, Айгеовит и Чинари, а также город Берд.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодически возобновляющийся артобстрел армянских позиций и подавляют танковую активность противника. Подразделения ПВО ВС Армении уничтожили систему контроля БПЛ ВС Азербайджана.

По положению на вторник, по данным Минобороны Армении, в результате обстрела легкие ранения получили двое полицейских, несших боевое дежурство, а также трое военнослужащих. От выстрела противника погибли майор Гаруш Амбарцумян, капитан Сос Элбакян, а также младшие сержанты Смбат Габриелян и Гриша Матевосян. По данным СМИ, Азербайджан официально подтвердил смерть 11 человек.