Політика

В Армении будет создано МВД

Правительство Армении утвердило стратегию реформирования полиции и программу действий на 2020-2022 гг.

Как отметил, представляя документ, министр юстиции Рустам Бадасян, целью программы является создание исполнительного органа власти, который будет заниматься разработкой и реализацией политики в сфере, а также иметь механизмы отчетности и гражданского контроля, а также конкретизируются структурные изменения.

“Это подразумевает разделение гражданской службы в полиции и прямых полицейских обязанностей, например, паспортно-визовый отдел, центра учета и экзаменов дорожной полиции будут исключены из структуры полиции и включены в состав Министерства внутренних дел, чтобы обеспечить продуктивность предоставляемых услуг”, – сказал Бадасян.

Он также отметил, что будет сформировано Министерство внутренних дел, которое будет разрабатывать политику в сфере и будет отвечать за проводимые в сфере реформы.

По его словам, также предусмотрены изменения в закон о полиции, которые предусматривают правовые основы для внедрения патрульной службы и центра оперативного управления. Эти функции сейчас осуществляют представители дорожной полиции.

При этом патрульная служба получит более широкие полномочия, будет единый центр оперативного реагирования, а также исключена возможность дублирования функций и оперативного реагирования на различные инциденты и сигналы. На эти структуры также будут возложены функции обеспечения общественного порядка, превентивные меры по борьбе с преступностью и прочее.

В число задач полиции, по словам министра, также будет входить пересмотр структуры и функций полицейской службы в соответствии с проводимыми по ряду направлений реформами, обеспечение необходимой законодательной базы, а также реализации реформ на основании диалога с общественными и профессиональными кругами.

“Необходимо сформировать имидж нового полицейского, который будет достоин уважения, а также повысить общественную привлекательность данной службы, предусмотрев, в том числе, дополнительные социальные гарантии”, – сказал Бадасян.

По словам министра, реформы включают также пересмотр некоторых следственных функций, которые войдут в структуру МВД. Национальная гвардия также будет переименована в соответствии с современными требованиями и организации общественного порядка.

В то же время будет пересмотрена участковая полиция, которая, возможно, возьмет на себя полномочия по реализации некоторых функций пробации.

Как отметил Бадасян, общая программа на три года оценивается в 16,326 млрд. драмов, из которых 12,930 млрд. драмов будет направлена на формирование патрульной службы и оперативного центра, из них 8,4 млрд. драмов за счет средств госбюджета, а остальное за счет международного сотрудничества.

“Планируется, что пилотный проект по запуску патрульной службы начнется в Ереване со 150 машин и 600 служащих”, – сказал министр.

В данной связи премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что в число приоритетных задач входит формирование в первом квартале 2021 года патрульной службы, а также обеспечение преобразования не только внешнего вида полицейского, но и функций службы.

Он подчеркнул, что все должно быть новым – начиная от оборудования и автомобилей, вплоть до обмундирования.

“На втором этапе мы создадим МВД, и вся последующая политика и процесс будет проводиться уже Министерством внутренних дел. Эта тема больше всего обсуждалась в последние два года, и мы движемся в данном направлении, чтобы военная служба отделялась от политических функций. Это одна из важнейших наших реформ”, – сказал Пашинян.