FreeStyleВажливе

Около 30% территории Украины нуждается в разминировании – МВД

Правоохранители уже обеспечили стабилизационные мероприятия в 568 освобожденных населенных пунктах Украины, а около 30% территории государства нуждаются в разминировании. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

«В настоящее время полиция обеспечила стабилизационные меры в 568 освобожденных населенных пунктах. Подразделения ГСЧС обследовали и очистили 76 га территорий, изъяли более 300 тысяч ВОП. Около 30% территории страны еще нуждаются в разминировании», – говорится в сообщении.

В МВД напомнили, что первыми после военных на деоккупированные территории заходят полицейские и ГСЧС. В сверхсложных условиях они проводят стабилизационные мероприятия – разминируют территории, проводят «зачистки», фиксируют военные преступления и работают с местным населением.

«Война – это сплошное нарушение прав человека. С начала полномасштабного вторжения украинцы столкнулись с тотальным насилием: убийства, пытки, сексуальные преступления, плен, депортация, фильтрация, разрушение гражданской и критической инфраструктуры», – добавили в министерстве.

Как сообщалось, за время полномасштабного вторжения российской федерации в Украину правоохранители зафиксировали 47 тысяч военных преступлений, совершенных захватчиками.