ВажливеЗдоров'я

Украинские ученые выиграли грант на разработку вакцины против COVID-19

Двое ученых из Львова победили в конкурсе проектов Национального фонда исследований Украины. Им предоставят средства для разработки вакцины от коронавируса COVID-19, а также для создания антибиотика нового поколения.

Об этом сообщил председатель Львовской ОГА Максим Козицкий на своей странице в Facebook.

“Беседовал только что с директором Института биологии клетки НАН Украины, профессором Андреем Сибирным и его заместителем, доктором биологических наук Дмитруком Константином. Ученые подали свои проекты на конкурс Национального фонда исследований Украины. А вчера узнали о победе”, – написал Козицкий.

По его словам, Дмитрук получит 5,1 млн гривен на разработку нового антибиотика. При первых симптомах коронавирусной инфекции врачи назначают 2-3 типа антибактериальных препаратов, чтобы остановить вторичные сопутствующие бактериальные инфекции, поскольку именно они часто вызывают летальные случаи. Однако масштабное и нерациональное применение антибактериальных лекарств приводит к распространению инфекционных возбудителей, устойчивых к антибиотикам. Проблема устойчивости микроорганизмов к таким препаратам приобретает мировой масштаб.

“Антибиотик, который разрабатывает Константин, может спасти много жизней”, – отмечает глава области.

Львовянину Сибирному на его разработку вакцины против коронавируса выделят 10 млн гривен.

Надеется, уже через полгода получить с коллегами дрожжевые продуценты вирусных белков. А тогда их будут испытывать на животных”, – рассказал Козицкий.

Глава Львовской области отметил, что на пути к вакцине “много нюансов”. Например, законодательство Украины запрещает ввозить из-за границы трансгенных животных, а только на таких можно тестировать вакцину. Поэтому видимо ученые выполнят эту часть работы в сотрудничестве с европейскими коллегами.

“Но главное, что процесс пошел. Впервые за 29 лет украинские ученые выиграли гранты мирового уровня в Украине. Увидели, что они нужны государству”, – добавил Козицкий.

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский поручил разработать вакцину от COVID-19. Тогда отмечалось, что за годы независимости Украины мощности для производства вакцин были уничтожены, но у Минздрава есть понимание, как это исправить.

Также сообщалось, что были названы сроки появления вакцины от COVID-19 в Украине.