Здоров'я

Ученые испытали препарат, “омолаживающий” мозг

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили, что всего несколько доз экспериментального препарата ISRIB помогают обратить вспять возрастное ухудшение памяти и умственных способностей у грызунов. Об этом сообщает MedicalXpress.

Отмечается, что во время исследований препарат показал способность восстанавливать функцию памяти через несколько месяцев после черепно-мозговой травмы, устранять когнитивные нарушения при синдроме Дауна, предотвращать потерю слуха из-за шума, бороться с некоторыми типами рака простаты и даже улучшать когнитивные функции у здоровых животных.

“Чрезвычайно быстрый эффект ISRIB показывают, что значительная часть возрастных умственных потерь может быть вызвана своего рода обратимой физиологической блокировкой, а не более стойкой деградацией. Наши данные свидетельствуют о том, что старый мозг не теряет навсегда основные когнитивные способности”, – отметили авторы работы.

Препарат был открыт в 2013 году. ISRIB перезагружает механизмы производства белка в клетках после того, как они блокируются одной из интегрированных реакций на стресс (ISR).

Механизм остановки синтеза белка имеет решающее значение для отсеивания неправильно функционирующих клеток, но, если он “сбоит”, это может привести к серьезным проблемам. Ученые полагают, что в основе возрастного умственного снижения может лежать обширная активация ISR-механизма.

Во время опытов старых мышей учили выбираться из водяной ловушки с помощью скрытой платформы. Эту задачу обычно трудно освоить пожилым животным, однако те из них, кто три дня получал небольшие дозы ISRIB, справлялись с задачей так же, как молодые, и намного лучше, чем животные того же возраста не принимавшие препарат.

Через несколько недель после первоначальной терапии ученые устроили для тех же мышей испытание умственной гибкости. Они обучали их находить выход из лабиринта, который менялся каждый день.

Грызуны, получившие ISRIB за три недели до этого, хорошо справлялись с задачей, в отличие от сородичей без терапии.

Изучив активность и анатомию клеток гиппокампа мозга (играет ключевую роль в обучении и памяти) через день после однократной дозы ISRIB, специалисты обнаружили, что общие признаки старения нейронов “исчезли буквально в одночасье”.

Сейчас авторы исследования пытаются понять, как долго могут сохраняться когнитивные преимущества ISRIB. По их словам, в будущем открытие может привести к лечению болезней Альцгеймера, Паркинсона, рассеянного склероза, последствий ЧМТ, синдрома Дауна и возрастных когнитивных изменений.

Ранее сообщалось, что мутированный белок сестрин способен влиять на продолжительность жизни.