Політика

Ученые 30 институтов Академии наук поставили Араика Арутюняна перед фактом

Все институты Национальной Академии наук Армении по итогам закрытого тайного голосования ученых придерживаются общей позиции — остаться в единой структуре НАН. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил директор Института истории Ашот Мелконян.

После введения в обращение законопроекта “О высшем образовании и науке” активно распространялись сообщения о том, что некоторые институты Национальной академии наук закроются, а часть присоединится к профильным факультетам вузов.

“После обсуждения проекта озвучивались мнения, будто в некоторых институтах недовольны текущим статусом, не хотят находиться под ведомством Академии и желают стать отдельными исследовательскими центрами. Мы решили организовать закрытое тайное голосование и понять, соответствует ли эта информация действительности. Все единогласно были за то, чтобы оставаться в структуре Академии”, – отметил Мелконян.

По его словам, руководство Академии скоро сообщит о результатах голосования министерству образования, науки, культуры и спорта. Мелконян не считает, что после этого голосования институты обяжут присоединяться к вузам, что может отрицательно сказаться на развитии науки и привести к катастрофе.

Мелконян сообщил, подавляющее большинство ученых уверены, что сохранение единой академической системы исходит из интересов науки. По его словам, об этом свидетельствует 75-летняя деятельность НАН Армении.
Напомним, 24 февраля министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян в ходе парламентских слушаний на тему “Законодательные реформы и проблемы сферы высшего образования и науки” заявил, что процесс оптимизации в образовательной системе Армении коснется и научного сегмента: некоторые институты Национальной Академии наук (НАН) будут закрыты. Объясняя принятое решение, Арутюнян отметил, что, в частности, закроются те институты НАН, деятельность которых непродуктивна. По его словам, эффективным институтам Академии будут обеспечены финансовая поддержка и госзаказ. Он добавил, что ведомство готово еще раз обсудить вопрос с руководством НАН и принять возможные эффективные предложения.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net