Політика

Турция ожидает от НАТО поддержки в связи с ситуацией в Идлибе

Турция ожидает от НАТО поддержки в связи с ситуацией в сирийском Идлибе. Об этом сегодня, 10 февраля, заявил пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Омер Челик.

«Мы постоянно находимся на связи с НАТО, проводим с альянсом консультации, в том числе по Сирии. Мы ждем, чтобы НАТО была рядом с Турцией в борьбе с терроризмом в целом. НАТО должна быть солидарна с Турцией», – приводит РИА Новости комментарий Челика журналистам в Анкаре касательно вопроса, ожидает ли Турция поддержку альянса в связи с обострением ситуации в Идлибе.

Напомним, 3 февраля в результате артиллерийского обстрела со стороны сирийской армии в Идлибе погибли восемь турецких военных и гражданских лиц. Позже президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что жертвами ответных действий Турции стали 76 сирийских солдат.

10 февраля еще пять турецких военных погибли, и пять получили ранения в результате артобстрела наблюдательного пункта в Идлибе со стороны сирийской армии.

10 февраля Турция нанесла удары по 115 целям сирийской армии в ответ на обстрел своих военных в провинции Идлиб. При этом турецкое оборонное ведомство сообщило о «нейтрализации» порядка 100 сирийских солдат.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net