Політика

Турция намерена построить газопровод для снабжения Нахиджевана

Турецкий государственный оператор Botaş объявил тендер на строительство газопровода для снабжения Нахиджевана. Новый маршрут поставок ограничил бы продажи иранского газа в Азербайджан, с учетом попыток Анкары нормализовать отношения с США, пишет Eurasianet.

Расположенный между Ираном и Арменией и разделяя крошечную границу с Турцией, Нахиджеван долгое время полагался на Иран как на поставщика природного газа для отопления и выработки электроэнергии.

Этот шаг последовал за заявлением президентов Турции и Азербайджана о том, что они планируют ускорить строительство трубопровода, которое было приостановлено с 2010 года, когда впервые было подписано соглашение о его строительстве.

Тендер Botaş предусматривает проектирование газопровода, проложенного примерно в 80 километрах от восточного турецкого города Иддыр до границы с Нахиджеваном, способного транспортировать около 2 миллиардов кубометров газа.

Проектные работы должны быть завершены к началу 2021 года, что означает, что газопровод может быть построен и введен в эксплуатацию уже к 2022 году.

Нахиджеван импортирует иранский газ в соответствии с соглашением об обмене между Баку и Тегераном, подписанным в 2004 году, в соответствии с которым Азербайджан поставляет газ в иранский пограничный город Астара.

Взамен Иран поставляет 85 процентов этого объема Нахиджевану, а разница в 15 процентов выступает в качестве платы за транзит – условия, которые Баку уже несколько лет пытается пересмотреть.

Перспектива конкурирующей линии поставок газа из Турции в Нахиджеван может сделать Тегеран более податливым, но этот план обещает оказать значительно более широкое влияние.

Турция также импортирует иранский газ, но этот поток был остановлен с 31 марта, когда в результату теракта, турки были вынуждены закрыть трубопровод.

Анкара не спешит его ремонтировать, утверждая, что атака является «форс-мажором», то есть она не обязана компенсировать Тегерану какие-либо потери.

За месяц до этого заместитель министра энергетики Турции Алпаслан Байрактар заявил на конференции в Стамбуле, что Анкара планирует использовать доступный дешевый сжиженный природный газ (СПГ), чтобы заставить своих поставщиков трубопроводного газа снизить сцены. «Это сигнал нашим существующим поставщикам трубопроводов о том, что они должны быть гибкими», – сказал он.

Глобальные цены на СПГ уже были на историческом минимуме, прежде чем пандемия COVID-19 вынудила их еще более снизиться, что означает, что Турция смогла заменить иранский газ на СПГ за долю от стоимости, взимаемой Тегераном.

И хотя угроза подрыва иранского экспорта в Нахиджеван может только улучшить позиции Анкары в переговорах с Тегераном, на этом потенциал для воздействия не заканчивается.

В течение последних нескольких месяцев Турция пытается улучшить свои беспорядочные отношения с Вашингтоном, который, в свою очередь, уже давно требует от Турции и Азербайджана ограничить свои экономические связи с Ираном.

Перспектива прекращения или ограничения Турцией и Азербайджаном импорта газа из Ирана, безусловно, понравится «ястребам» в администрации Трампа, тем более что в прошлом году США стали одним из основных поставщиков газа в Турцию. По состоянию на февраль на долю США приходилось 18 процентов импорта турецкого газа, тогда как на долю Ирана приходилось только 15 процентов.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net