Політика

Тегеран вновь выразил готовность стать посредником между Ереваном и Баку

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави, выступая накануне, 16 июля, на пресс-конференции в городе Ардебиль, повторил готовность Исламской Республики выступить посредником между Арменией и Азербайджаном для урегулирования вооружённого конфликта на границе двух закавказских республик. Об этом сообщает EADaily со ссылкой на иранское новостное агентство Mehr.

Иран незамедлительно призвал к мирному урегулированию спора сразу после эскалации на границе между Арменией и Азербайджаном в последние дни, отметили во внешнеполитическом ведомстве ИРИ. И отметили, что Тегеран готов выступить посредником между Ереваном и Баку также и в урегулировании конфликта вокруг Карабаха.

«Позиция Исламской Республики в отношении нагорно-карабахского конфликта ясна. Иран поддерживает использование экономических выгод и выгод для безопасности в регионе. Мы хотим, чтобы напряжённость была под контролем, и мы уверены, что, контролируя напряжённость, продолжающиеся конфликты не превратятся в войну», — подчеркнул Мусави.

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф провёл 14 июля отдельные телефонные переговоры с главами МИД Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Эльмаром Мамедъяровым (16 июля он был отправлен в отставку).

Глава иранского внешнеполитического ведомства предложил своим коллегам помощь в урегулировании вооружённого конфликта на границе.

В администрации президента Ирана также дали оценку резкому обострению между Арменией и Азербайджаном, назвав его угрозой стабильности в регионе. Глава президентской администрации Махмуд Ваези заявил, что пограничный конфликт соседей Исламской Республики угрожает интересам самих Армении и Азербайджана, а также региональной стабильности в целом, что в Тегеране «вызывает беспокойство». «Политическое решение вопроса с учётом интересов обеих стран и их территориальной целостности — единственный выход из кризиса. Исламская Республика Иран, не колеблясь, окажет любую помощь в этом отношении, учитывая её посредничество в прошлом и добрососедские отношения с Арменией и Азербайджаном», — отметил Ваези.

Ранее сообщалось о сокрушительной победе Армении в пограничных боях с Азербайджаном.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net