Політика

Татевик Айрапетян объяснила причину антиармянских заявлений властей Азербайджана

Последние громкие воинственные заявления Азербайджана обусловлены внутренними процессами в этой стране в связи с коронавирусом, заявила на брифинге депутат от фракции “Мой шаг”, член постоянной комиссии НС Армении по внешним связям Татевик Айрапетян.

В последнее время в публичных высказываниях властей Азербайджана еще более усилилась риторика ненависти и антиармянских настроений, вплоть до угрозы военных действий. Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что звучащие в последнее время из различных ведомств и от высшего руководства Азербайджана антиармянские заявления лишены содержания и напоминают истерию.

“Я считаю, что это результат внутренних процессов, призывы, направленные на внутреннюю аудиторию, поскольку Азербайджан перешел к режиму строгого карантина и ношение масок стало обязатальным. Учитывая эту ситуацию и ряд других внутриполитических процессов, не думаю, что Азербайджан пойдет на подобную авантюру”, – сообщила Айрапетян.

Однако она отметила, что эти призывы не останутся без ответа. По ее словам, совместно с МИД ведется работа, чтобы данные заявления, как и нарушаемый Азербайджаном принцип неприменения силы и угрозы силы, не остались без ответа. Айрапетян подчеркнула, что все заявления Баку удостаиваются должной реакции со стороны МИД и Министерства обороны Армении.