Політика

Супруга премьер-министра Армении обратилась к азербайджанским матерям с посылом о мире

Супруга премьер-министра Армении Никола Пашиняна – Анна Акопян, обратилась к азербайджанским женщинам с призывом к миру, выложив обращение на своей странице в facebook.

Согласно официальной информации вследствие боевых действий между Арменией и Азербайджаном, за несколько часов у азербайджанской стороны есть 4 погибших.

Как инициатор кампании “Женщины за мир”, она призвала азербайджанских женщин и матерей обратиться к военно-политическому руководству своей страны, чтобы прекратить военные действия и не подвергать опасности жизни детей азербайджанского и армянского народов.

Особенно в дни пандемии коронавируса, лидеры государств должны направить свои усилия на войну против вируса, отметила жена армянского премьера.

“Следовать призыву генерального секретаря ООН об объявлении Всемирного перемирия – лучшее, что могут сделать главы государств для своих стран и народов”, – говорится в призыве Анны Акопян.

Войны всегда следует избегать, так как ей есть альтернатива, подчеркнула Анна Акопян.

Напомним, что в воскресенье около 12:30 азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы, пытаясь перейти в Тавушскую область Армении на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военнослужащие, оставив автомобиль УАЗ, вернулись на свои позиции. Однако инцидент на этом не был исчерпан.

Спустя чуть больше часа азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Ответным огнем азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе. С армянской стороны потерь нет. Азербайджанская сторона сообщила уже о четырех погибших и пятерых раненых.

В свою очередь пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян сообщила на своей странице в Facebook, что Азербайджан периодически обостряет ситуацию.

«В данный момент периодичность артиллерийского обстрела и использования ударных беспилотников снизилась. ВС Армении полностью контролируют ситуацию. У армянской стороны потерь нет», — написала Степанян.