FreeStyle

Суммарные потери экономики Армении от коронавируса уже составили 14,2% ВВП – экс-министр экономики

По положению на 24 апреля суммарные потери Армении от режима чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса составили 14,2% ВВП.

Такое мнение высказал к.э.н., доцент кафедры экономической теории и проблем экономики переходного периода Российско-Армянского университета, бывший министр экономики РА Армен Егиазарян в ходе вебинара на тему “Проблемы формирования экономической политики Армении в период и после COVID-19”.

“Согласно расчетам экс-министра экономики Армении Ваграма Аванесяна, в течение одного дня чрезвычайного положения Армения теряет 51 млн. долларов. По положению на 24 апреля суммарные потери уже составили 14,2% ВВП”, – сказал он.

Егиазарян рассмотрел также, что было бы, если бы Армения не объявила карантин. Напомнив, что есть две страны, которые не объявили карантин – Швеция и Беларусь, он отметил, что введение особого режима и самоорганизация общества являются важнейшими показателями распространения инфекции.

“Есть три фактора, воздействующих на распространение инфекции. Первый фактор – карантин, второй – самоорганизация общества с соблюдением социальной дистанции и правил общественной безопасности. Третьим является естественная скорость распространения инфекции”, – пояснил он.

Как отметил экс-министр, на распространение коронавируса в Армении на 46% влияет фактор карантина, 11% – самосознание и самоорганизация, а естественные причины оказывают 43% внешнего влияния на инфекцию.

Эксперт подчеркнул, что каждая страна имеет свои особенности в скорости сокращения распространения коронавируса, а также коэффициент смертности, которые могут существенно различаться.

“Карантин нацелен на уменьшение скорости естественного распространения, что сокращает количество случаев и смертей, но с разным соотношением для разных стран. Тем не менее, пример Швеции и Беларуси показывает, что наиболее сильным фактором воздействия является естественное сокращение темпов распространения коронавируса”, – отметил он.

Экс-министр выделил особую группу распространения коронавируса, в которую входят США, Италия, Россия, Германия, где введен режим ограничений и организации общества, однако важнейшим фактором остается естественная скорость распространения инфекции. К этой группе он отнес и Армению.

Как отметил Егиазарян, если в Швеции естественный фактор сокращения заболевания составляет 80%, в Беларуси – 100%, то в Германии этот показатель составляет 0,4%, в Италии – 46%, в США – 39%, в России – 96,7%.

“Если сравнивать показатели Швеции с остальными странами, можно сказать, что необходимости в карантине не было. Если Швеция уже находится на финальной стадии, то Беларусь пока далека от нее. Все зависит от естественного темпа распространения инфекции и самоорганизации общества”, – повторил он.

Говоря о финансовых потерях из-за введения карантина, Егиазарян отметил, что Швеция в связи с исключением карантина сохраняет в день порядка 1,5 млрд. долларов, Белоруссия – 200 млн. долларов.

“В то же время Германия в условиях неполного карантина в день теряет в среднем 10 млрд. долларов, Россия – в среднем 224 млрд. рублей, США в условиях частичного карантина – в среднем 30 млрд. долларов, Италия в условиях карантина – 5 млрд. долларов”, – отметил он.

По прогнозам Егиазаряна, пандемия коронавируса завершится в мире, за исключением Китая и Южной Кореи, к 18 июня.

“Количество скончавшихся составит 1 млн. человек или 7% населения планеты. Общее количество заболевших составит порядка 15 млн. человек”, сказал он.

Напомним, что в своем предыдущем прогнозе по положению на 24-е апреля Егиазарян не исключал, что пандемия коронавируса завершится в Армении в середине мая. Эксперт отметил, что число случаев COVID-19 в Армении может составить 2293, а количество летальных исходов – 43.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц – до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net