Політика

Степанакерт призвал международные структуры дать оценку агрессии Азербайджана и шагам Турции

МИД Арцаха строго осудил грубое нарушение режима прекращения огня, совершенное азербайджанской стороной 12 июля на армяно-азербайджанской границе в Тавушской области Армении с последующей целенаправленной эскалацией напряженности. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Арцаха, распространенном пресс-службой ведомства.

“Нападение азербайджанской армии на армянские позиции с применением тяжелой техники, а также минометные обстрелы приграничных сел Армении представляют прямую угрозу региональной безопасности и стабильности. Вновь отмечаем, что существующее в высшем политическом истеблишменте Азербайджана извращенное представление о верховенстве военной силы над международным правом является источником постоянных угроз и серьезным дестабилизирующим фактором на Южном Кавказе”, – говорится в заявлении.

Его авторы решительно отвергают любые попытки поощрения пренебрежительного отношения Баку к своим международным обязательствам.

“В этой связи считаем недопустимым заявление МИД Турции в поддержку провокаций и нарушений Азербайджаном режима прекращения огня. Вновь подчеркиваем, что подобная позиция Турции лишает смысла ее членство в Минской группе ОБСЕ. Призываем международное сообщество и сопредседателей Минской группы ОБСЕ дать должную оценку как действиям Азербайджана по дестабилизации ситуации на армяно-азербайджанской границе, так и поощрению этих шагов со стороны Анкары”, – говорится в заявлении.

По данным Минобороны Армении, утром в воскресенье, 12-го июля, азербайджанские ВС дважды предпринимали агрессивные действия против Армении, попытавшись нарушить госграницу Армении в районе Тавуша и захватить опорный пункт, понеся потери. Ближе к вечеру азербайджанская сторона возобновила артиллерийский обстрел в направлении той же позиции из миномета калибра 82 мм и танка.

Утром в понедельник пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила, что после двух-трех часов затишья противник продолжил артиллерийский обстрел армянских позиций, на что подразделения ВС Армении дали соразмерный ответ. По данным оборонного ведомства республики, с армянской стороны в результате обстрела легкие ранения получили два полицейских, несших боевое дежурство.

Глава Минобороны Армении Давид Тоноян сообщил, что артобстрел армянских позиций со стороны Азербайджана продолжается с определенной периодичностью, однако подавляется снайперским огнем, в результате чего у противника значительные потери. Днем в понедельник азербайджанские ВС выпустили семь снарядов из миномета калибра 82 мм по селу Чинари Тавушской области. Пострадавших нет, повреждена крыша одного из домов.

Озабоченность в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе выразили, в частности, МИД России и спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаар.