Політика

Совместное заявление глав МИД Армении и Азербайджана и сопредседателей МГ ОБСЕ

Женева, Швейцария, 30 января 2020 г. – Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов РФ, Стефан Висконти Франции и Андрею Шофер из Соединенных Штатов Америки) встретились отдельно и совместно с армянским Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров в Женеве 28-30 января. К ним присоединился к ним на их заседаниях Личный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

В течение трех дней интенсивных дискуссий сопредседатели и министры обсудили следующие пункты повестки дня: осуществление соглашений и предложений, обсуждаемых в 2019 году и возможны следующие шаги по подготовке населения к миру; принципы и элементы, формирующие основу будущего урегулирование; и сроки и повестка дня для продвижения процесса урегулирования.

Сопредседатели подтвердили свою полную приверженность оказанию помощи сторонам найти мирное решение конфликта и принципа конфиденциальности в процессе урегулирования, а также необходимость творчества и духа компромиссов для достижения справедливого и прочного мира.

Министры договорились вновь встретиться в ближайшее время под эгидой сопредседателя.