Політика

Союз “Еркрапа” должен стать “оперативным резервом” армянской армии – Пашинян

Союз добровольцев “Еркрапа” должен стать “оперативным резервом” Вооруженных сил Армении. Об этом сказал премьер Никол Пашинян на заседании данной военизированной организации.

Мероприятие было приурочено к 61-летию учредителя союза, покойного премьера Вазгена Саркисяна. По словам премьера, было время, когда роль и функции союза в обществе воспринимались неоднозначно. Пашинян намекал на поддержку союзом политики предыдущей власти, но сейчас настало время вернуть ему прерогативы, ради которых он и создавался.

Созданная Саркисяном организация внесла весомый вклад в победу в карабахской войне. В последующие годы союз был влиятельной общественно-политической организацией. После смерти Саркисяна в результате теракта в армянском парламенте, союз возглавил подследственный ныне генерал Манвел Григорян. После “бархатной революции” 2018 года против Григоряна было возбуждено уголовное дело, его сняли с поста главы “Еркрапа”. Спустя несколько месяцев председателем союза был избран депутат от блока “Мой шаг” Сасун Микаелян.

“Я однозначно разделяю точку зрения о том, что союз “Еркрапа” сам по себе не должен становиться политической единицей и политическим актором. Освободительная война – эта бесспорная и неотъемлемая ценность нашей истории, не должна стать чьей-то собственностью. Это всенародное достижение”, — сказал премьер.

Роль и функции союза, по мнению Пашиняна, сегодня должны сводиться к сохранению и развитию боевого духа Вооруженных сил, быть их оплотом и поддержкой.

“Союз добровольцев должен стать самым оперативным резервом Вооруженных сил Армении”, – считает премьер.

Под этим словосочетанием Пашинян имеет в виду не только физический резерв, но и содержательный, духовный оплот армии. Он считает союз той организацией, которая носит в себе дух побед армянского оружия.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net