Політика

Содокладчики Совета Европы: Местное самоуправление в Армении необходимо консолидировать

Комитет по мониторингу утвердил проект доклада о применении Европейской хартии о местном самоуправлении в Армении на заседании в Меце 11 февраля.

Доклад был подготовлен после того, как содокладчики Совета Европы, Бриони Рудкин и Гунн Марит Хельгесен, посетили Армению в мае 2019 г.

Согласно г-же Рудкин, Армения в настоящее время соблюдает все положения Хартии, а власти страны привержены территориально-административной реформе.

По ее словам, Армения была одной из первых стран, подписавших в 2016 г. «дорожную карту» по выполнению рекомендаций Конгресса.

Однако содокладчики подчеркнули наличие ряда проблем в стране, в частности отсутствие юридически гарантированной процедуры консультаций между центральным правительством и муниципалитетами или их национальными ассоциациями.

Кроме того, содокладчики призвали к большей децентрализации компетенций с целью увеличения доли государственных дел, осуществляемых местными властями, при одновременном обеспечении достаточных финансовых ресурсов для муниципалитетов.

Доклад будет обсуждаться на 38-й сессии Конгресса в Страсбурге, Франция (17-19 марта 2020 г.).