Політика

Ситуация в Карабахе остается напряженной, есть жертвы – Пашинян

Обстановка в зоне карабахского конфликта остается напряженной. Вооруженные силы Карабаха продолжают вести бои в основном в северо-восточном и юго-восточном направлениях. Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя в парламенте законопроект о введении военного положения.

По словам премьера, у армянской стороны есть потери как среди военных, так и гражданского населения. Но каких-либо цифр не сообщил. Ранее отмечалось о ранении двух гражданских лиц – женщины и ее 9-летней внучки.

“Я понимаю, что всех нас интересуют подробности обстановки. К сожалению, есть среди нас и жертвы, не только среди военных, но и среди гражданских лиц”, – добавил он.

Пашинян отметил, что Азербайджан пошел на очевидную агрессию, попытавшись решить проблему военным путем и оккупировать Карабах.

Армения в ответ объявляет всеобщую мобилизацию. Но на первом этапе решено мобилизовать только состав первого эшелона. Власти Армении объявляют мобилизационный призыв лиц до 55 лет. Но при необходимости нужно иметь возможность оперативно отреагировать на ситуацию.

Премьер заявил, что на данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника.

Рано утром 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артобстрелу с азербайджанской стороны.

Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Сообщается о десятках раненых и двух погибших (женщины и ребенка) среди мирного населения Карабаха.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net