Політика

Система ПВО Ирана приняла украинский самолет за крылатую ракету

Система ПВО Ирана приняла украинский самолет за крылатую ракету типа «Круз» (Cruise Missile). Как сообщил на своей странице в социальной сети Facebook эксперт по Ирану Армен Исраелян, об этом заявил на пресс-конференции командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде.

Как сообщил эксперт, командующий отметил также: «Когда подтвердилось, что в результате наших действий сбит гражданский самолет, единственным моим желанием было умереть, но не стать очевидцем такого инцидента».

Амир Али Хаджизаде добавил, что КСИР несет полную ответственность за произошедшее и согласится с любым решением в отношении виновных.

Командующий отметил также, что цель была на расстоянии 19 километров. У оператора системы ПВО прервалась связь с командованием, и решение о пуске он принимал самостоятельно. У него было 10 секунд на то, чтобы решить, сбивать цель или нет, и, по словам Хаджизаде, он «сделал плохой выбор».

Самолет Boeing 737 компании «Международные авиалинии Украины», летевший из Тегерана в Киев, потерпел крушение рано утром 8 января. Погибли 176 человек: 167 пассажиров из Афганистана, Германии, Ирана, Канады, Украины, Великобритании и Швеции и девять членов экипажа (все они украинцы).

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net