FreeStyle

Решение о расширении экономической деятельности в Армении будет принято до конца недели – помощник премьера

Послабления режима чрезвычайного положения в Армении не введены, сказал помощник премьер-министра Нарек Саркисян на пресс-конференции в Едином информационном центре, отвечая на вопрос об активности граждан.

В последние дни многие ереванцы отмечают повышенную активность горожан, в частности, значительно активизировалось дорожное движение, на улицах и во дворах стало появляться много людей. При этом замечены также послабления в патрульных проверках на дорогах.

“Никаких послаблений режима ЧП в Армении не было, полиция продолжает нести дежурство, а некоторая активность в отдельные часы может наблюдаться в связи с разрешениями на экономическую деятельность”, – сказал Саркисян.

По его словам, во всех остальных случаях ситуация очевидно отличается от обычной – докарантинной – по городу дежурят полицейские патрули, а движение граждан ограничено.

“Не нужно полагаться только на полицию, все ограничения приняты в целях безопасности населения, и люди также должны проявить сознательность и выходить из дома только в крайних случаях, а мы со своей стороны делаем все возможное”, – сказал Саркисян.

Что касается возможных экономических послаблений, то, по его словам, власти постепенно будут смягчать ограничения.

“Какие конкретно виды экономической деятельности будут разрешены, станет понятно из решения коменданта, которое на данный момент обсуждается на основании заявок хозяйствующих субъектов. Планируется, что решение будет принято до конца недели”, – сказал Саркисян.

Говоря о заявлении министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна, что при сохранении нынешних темпов роста заражения на протяжении 17 дней в стране к 29 мая будет 5 тыс. зараженных и возможно ли в данном случае продление режима ЧП, Саркисян отметил, что решения о продлении режима ЧП пока не принималось.

“Решения пока нет, ситуация будет обсуждена уже ближе к данной дате (срок ЧП истекает в 17:00 14 апреля – ред.), после чего будут определяться последующие шаги”, – сказал Саркисян.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц – до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

По положению на 20-е апреля, в Армении зафиксировано 1339 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечились 580 пациентов, 22 человека скончались.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net