Наука

Разработаны сердечные клапаны, которые будут расти вместе с ребенком

В среднем пациенту, который получил протез сердечного клапана в возрасте до двух лет, требуется пять операций на открытом сердце до совершеннолетия.

Исследователи из Бостонской детской больницы разработали протез клапана, диаметр которого можно регулировать без операции. Об этом сообщает NewAtlas.

За основу новации ученые использовали клапаны, используемые в венах ног. В отличие от современных искусственных клапанов сердца, они состоят не из трех, а из двух створок. Кроме того, они способны реагировать на изменение диаметра вен.
Первые эксперименты на животных подтвердили, что сконструированный искусственный сердечный клапан действительно может менять свою форму во время роста организма. Со временем будет необходимо регулировать размер такого импланта при помощи катетера.

“По сравнению с операцией на открытом сердце − это малоинвазивная процедура”,− подчеркивают исследователи.

Ученые говорят, что подопытные животные, на сердце которых в рамках эксперимента были проведены операции, чувствуют себя хорошо, а их показатели свертываемости крови остаются в норме и через длительное время после хирургического вмешательства.

Вдохновленные успехом, исследователи намерены провести клинические испытания на людях в течение года или двух лет.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net