ВажливеПолітика

Призыв президента Арцаха о создании новой международной антитеррористической коалиции распространен в ОБСЕ

Призыв президента Арцаха Араика Арутюняна о формировании новой международной антитеррористической коалиции 7-го октября распространен в ОБСЕ, сообщает пресс-служба арцахского МИД.

В призыве, в частности, отмечено, что сегодня Арцах и Республика Армения оказались на передовой линии борьбы с международным терроризмом. Все государства мира должны воспрепятствовать планам Турции превратить Азербайджан в логово терроризма на Южном Кавказе.

«Как президент государства, ведущего борьбу за свою независимость, призываю цивилизованный мир принять активное участие в борьбе с терроризмом. Создание действенной и эффективной международной антитеррористической коалиции является императивом дня», – подчеркнуто в призыве.

С утра 27 сентября азербайджанские войска атакуют по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, однако армянские ВС успешно противостоят им. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией и продвинуться вперед. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, по мирным поселениям на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (3754 убитых, около 5 тыс. раненых) и военной технике, в частности, уничтожено 379 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 3 единицы ТОС-1А, 128 БПЛА, 18 вертолетов, 17 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 320 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 19 и ранены свыше 80 мирных жителей Арцаха.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.