ВажливеПолітика

Президент Азербайджана не до конца понимает суть подписанного им документа – глава МИД Армении

Утверждения азербайджанской стороны о том, что карабахский конфликт разрешен, безосновательны. Об этом заявил в интервью “Арменпресс” министр иностранных дел Армении Ара Айвазян.

“Создается впечатление, что президент Азербайджана, делающий подобные заявления, не до конца понимает суть подписанного им документа. В тексте трехстороннего заявления не решен вопрос об окончательном статусе. Об этом говорил и президент России. Статус Арцаха не определен, он станет предметом дальнейших переговоров. С этим согласны и другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ”, – заявил Айвазян.

По словам главы МИД Армении, карабахский конфликт не получит окончательного решения до тех пор, пока не будет решен статус Арцаха.

“Карабахский конфликт будет считаться урегулированным только в том случае, если право на самоопределение народа Арцаха будет признано международным сообществом. Арцахский вопрос – это вопрос 150 тысяч арцахских армян, живущих на своей исторической родине. Наши контакты на всех уровнях в разных странах мира свидетельствуют о восприятии международным сообществом того, что Арцах не может находиться под юрисдикцией Азербайджана ни при каких обстоятельствах, что армяне Арцаха обладают теми же правами, что и все другие народы мира. Арцах – это реальность на геополитической карте, которую должно признать международное сообщество”, – сказал глава МИД.

Айвазян еще раз подчеркнул, что право народа Арцаха на самоопределение не может быть решено с помощью военной силы. Армения выступала и будет выступать за признание права народа Арцаха на самоопределение и международную безопасность.

“Признание Республики Арцах всегда рассматривалось в более широком – региональном и международном контексте. Мы должны констатировать, что жестокая военная сила, примененная против народа Арцаха, еще больше усилила борьбу за признание права народа его народа на самоопределение, и мы наблюдаем новые подходы в этом направлении”, – сказал Айвазян.

Сейчас же самые главные шаги для Армении – обеспечить скорейшее возвращение Карабаха и его жителей к нормальной жизни, а также решить вопрос с пленными, без вести пропавшими и телами погибших.

“Учитывая деликатность этого вопроса, я не могу предоставить больше информации, чем тот факт, что предпринимаются четкие шаги для скорейшего решения этой проблемы. Этому привержены руководители Армении, Азербайджана и России. В настоящее время речь идет об уточнении списков заключенных, удерживаемых сторонами, а затем о запуске механизмов обмена. Мы подтвердили нашу приверженность принципу “все для всех”, рассчитываем, что Азербайджан не будет создавать искусственных препятствий в этом вопросе”, – сказал министр.

По данным омбудсмена Нагорного Карабаха Артака Бегларяна, в Азербайджане содержится 50-60 пленных, из них установлены личности 30 человек. Десятки человек считаются пропавшими без вести.