Політика

Первопрестольный Эчмиадзин – Пашиняну: Гарегин II советует воздерживаться от конфронтации и спекуляций

В своем видеообращении 20 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян среди прочих вопросов коснулся и духовенства, озвучив при этом характеристики и оценки относительно деятельности его представителей. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Первопрестольного Эчмиадзина.

В заявлении, в частности, отмечается:

«В эти дни, когда наш народ готовится молитвой почтить память святых мучеников Геноцида армян, Первопрестольный Святой Эчмиадзин, не соглашаясь с данными оценками и высказанными точками зрения, на данный момент воздерживается от обращения к ним.

В преддверии дня памяти святых мучеников Геноцида армян призыв Католикоса всех армян Гарегина II таков: надо воздерживаться от конфронтации и спекуляций и в духе любви, солидарности и консолидации просить заступничества наших святых мучеников – во благо усиления Родины, преодоления существующих вызовов в общенациональной жизни и благоденствия нашего народа».

Напомним, что ранее Пашинян в прямом эфире на своей странице в «Facebook», говоря о духовенстве, заявил: «В современной Армении весьма конкретные причины для разочарования дает, условно говоря, духовность, поскольку чем больше в Армении подчеркивается факт существования идеологической власти, тем более очевидным становится нехватка духовной жизни. В Армении становится очевидным, что духовная жизнь имеет большие пробелы и проблемы в насаждении ценностей и идей, что вызывает серьезное разочарование среди духовенства».

Пашинян отметил, что во многих случаях в деятельности духовенства видна политика: «Иногда мы видим скорее политические интриги, чем деятельность, продиктованную Библией и ее идеологией. Я считаю очень важной христианскую теорию, задаю себе вопрос: приближает ли наша сегодняшняя духовная жизнь к библейскому духу и идеологии, и не уверен, что могу дать положительный ответ».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net