Політика

Переговорный процесс по карабахскому конфликту станет интенсивнее, а информации будет меньше – Элибегова

Армения и Азербайджан фактически находятся на этапе переговоров, который будет расширяться вокруг конкретного документа и ускорится в 2020 году, заявила на пресс-конференции политолог, азербайджановед Анжела Элибегова.

«По факту мы уже можем отметить, что находимся на этапе переговоров. Если до этого стороны были на подготовительных, технических этапах, то сейчас мы уже фактически имеем переговорный этап, который будет расширяться вокруг какого-то документа», – сказала она.

В Женеве 29-30 января состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова, которая прошла при посредничестве и участии трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Переговорам предшествовала отдельная встреча Мнацаканяна с посредниками.

Элибегова обратила внимание на то, что в заявлении армянской стороны указываются график и повестка процесса.

«Есть некоторые дедлайны по представлению предложений, принятию решений и их обсуждению. Следовательно, мы входим в более интенсивный переговорный процесс. В 2020 можно ожидать, что процесс ускорится, и прессинг сопредседателей на стороны усилится», – отметила эксперт.

По словам эксперта, второй важный пункт, который отметили сопредседатели МГ – это конфиденциальность. Она сказала, что давно не сталкивалась с тем, чтобы стороны получали подобное замечание о рисках нарушения атмосферы конфиденциальности.

«То есть в 2020 году мы будем иметь еще меньше информации о происходящем там (на переговорах – ред.). Чем дальше, тем больше будет закрываться переговорный процесс, и мы будем иметь меньше возможностей делать какие-то выводы, кроме фотографий, длительности переговоров и формальных текстов», – считает Элибегова.

По словам политолога, в 2020 году ожидается достаточно напряженный период в переговорном процессе. Она отметила, что на данный момент арцахский вопрос находится на второстепенной позиции в связи с парламентскими выборами в Азербайджане и грядущими общегосударственными выборами в Арцахе.

После них, как сказала Элибегова, будет очевиден уверенный процесс интенсификации со всеми составляющими: Азербайджан займет достаточно активную нападающую позицию в пропагандистском поле и постарается оказывать на оппонентов давление на международных дипломатических площадках.

«Начинается настоящий бой. У нас есть два месяца на подготовку. Не могу ответить на вопрос, действительно ли мы готовимся, и действительно ли мы будем готовы к этому. Это покажет время, когда начнется процесс», – подытожила Элибегова.