FreeStyle

Пашинян заявил о намерении изменить представление о роли Армении в мировой экономике

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел рабочее совещание, в рамках которого обсуждались дальнейшие шаги правительства по поддержке и развитию развитие экономики в условиях глобального спада экономических показателей в мире.

Ранее Пашинян заявил, что правительство готовит программу помощи бизнесу Армении в размере 150 млрд. драмов, поэтапная реализация которой вскоре начнется.

“Мы условно называем этот формат “Оперативный штаб по антикризисным экономическим действиям”. Могу констатировать, что у нас есть конкретные результаты, потому что разработаны конкретные предложения, относительно которых быстро пройдут общественные слушания и будут приняты решения”, – сказал он.

Премьер отметил, что основные работы будут разделены по трем направлениям: срочные экономические действия, срочные шаги социального характера и стратегические экономические мероприятия.

“Мы конкретизировали свои представления относительно этих действий. Сейчас я более чем уверен, что мы можем решить политическую задачу, которую мы озвучили еще в начале кризиса, а именно поиски новых решений, которые существенно изменят экономическую ситуацию в Армении и позицию страны в мировой экономике”, – сказал Пашинян.

При этом он отметил, что вопреки мировому кризису, Армения продолжает улучшать свой экономический имидж в международных экономических рейтингах.

“Считаю, что на данном этапе цель должна быть не только в помощи предпринимателям, повышении конкурентоспособности экономики, но и в том, чтобы многим в мире должно стать ясно, что в посткризисную эпоху Армения является один из лучших мест для ведения экономической деятельности”, – сказал премьер.

Он отметил, что это потребует серьезных усилий от правительства, но сделать такое возможно.

“Мы должны быть открыты для идей, должны контактировать с теми политическими силами, общественными слоями и предпринимателями, у которых имеются идеи, которыми они могут поделится с нами. Конечно, все это должно происходить систематизировано, чтобы мы не усложняли работу”, – сказал Пашинян.

Касательно срочных шагов социального характера, премьер отметил важность адресности предоставляемой помощи.