FreeStyle

Пашинян выступил против «социального пособия» экономике Армении из-за коронавируса

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook заявил, что выступает против «социального пособия» экономике Армении из-за распространения коронавируса в стране.

Правительство Армении ввело режим чрезвычайного положения в стране с 16 марта до 14 апреля ввиду распространения коронавируса COVID-19.

«Мы не хотим осуществлять поспешные шаги, потому что я против логики «экономического пособия». Мы не должны давать экономике «социальную» помощь, которая ее ослабит, а должны в основу каждой потраченной копейки закладывать программу развития», – заявил он.

Премьер отметил, что правительство должно быть уверено, что в результате предоставленной поддержки компании станут более конкурентоспособными и сильными, и в дальнейшем будут действовать самоувереннее.

Он отметил, что по итогам 2018-2019 гг. Армения накопила большой потенциал для осуществления экономического рестарта и начала экономической революции с нуля.

«Этот потенциал будет использован для того, чтобы мы из этой ситуации вышли с усилившейся экономической ситуацией. Единственная тонкость в том, что мы должны принимать информированные, обсужденные решения, имеющие стратегическую глубину», – сказал Пашинян.

Он сообщил, что в ближайшем времени уже будет готова стратегия и подходы по оказанию помощи экономике, чтобы в среднесрочной и долгосрочной перспективах она оказалась в плюсе.