Політика

Пашинян прогнозирует развитие “избирательного” туризма в Армении

Агитационный период не окажет негативного влияния на экономику Армении, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду в ходе правительственного часа в парламенте.

Председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян сообщил, что на референдум по конституционным изменениям, как и на парламентские выборы 2018 года, будет потрачено порядка 2,5-2,7 млрд. драмов (порядка $5,2-5,6 млн. долларов)

“Опыт 2019 года показал, что основным фактором воздействия на экономику Армении была уверенность граждан в будущем. Хочу заверить, что в результате этого агитационного периода уверенность граждан в будущем окрепнет, а это значит, что экономическая активность вырастет”, – сказал он.

Пашинян выразил уверенность, что агитационный период не только не окажет негативного влияния на экономику, но будет играть стимулирующую роль.

“Многочисленные граждане Армении, находящиеся за рубежом, готовятся вернуться на этот период для того, чтобы принять участие в референдуме. Это будет новый вид туризма – избирательный туризм”, – заявил премьер.

6-го февраля депутаты армянского парламента приняли решение о рассмотрении на референдуме вопроса о внесении изменений в 213-ю статью Конституции, предполагающих роспуск КС. Президент Армении Армен Саркисян 9-го февраля назначил референдум по конституционным изменениям на 5-е апреля 2020 года. Агитация в преддверии референдума стартует 17 февраля и завершится 3 апреля.