Політика

Пашинян назвал основные препятствия для карабахского урегулирования

Без полноценного участия властей Нагорного Карабаха не может быть существенного прогресса в переговорах по урегулированию карабахского конфликта. Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в Ереване на совместном заседании Советов безопасности Армении и Карабаха. Это уже четвертое по счету мероприятие в данном формате.

По мнению премьера, участие властей Карабаха в обсуждении содержательных вопросов является объективной необходимостью, в противном случае конфликт затянется на более долгий срок.

“Очевидно, что стороны конфликта имеют противоречащие друг другу позиции по ряду ключевых вопросов, и, честно говоря, гораздо проще сказать, по каким вопросам мы не согласны с Азербайджаном, чем – по каким вопросам мы можем достичь согласия. Есть много очевидных причин для такой ситуации, однако если мы попытаемся обобщить их, станет ясно, что мы сталкиваемся с двумя основными проблемами”, – сказал премьер.

Пашинян констатировал нежелание нынешних властей Азербайджана вести переговоры с карабахской стороной.

“Почему я подчеркиваю именно “нынешних властей”? Потому что в этом зале есть люди, которые не только вели переговоры, но и подписывали документы с бывшими, или, точнее, тогдашними властями Азербайджана, в том числе во время президентства Гейдара Алиева”, – напомнил премьер, имея в виду секретаря Совбеза НКР, бывшего командующего Армией обороны Самвела Бабаяна. Его подпись стоит под документом о перемирии, заключенным в 1994 году.

Со слов армянского премьера, Баку сегодня не отказывается от своей максималистской позиции и рассматривает мирный процесс как средство поэтапного выполнения всех своих требований. Но Пашинян заверил, что этого не будет, ибо переговорный процесс – это не концерт по заказу с одним или двумя антрактами, мир подразумевает готовность к достижению компромисса и комплексных решений.

Глава правительства напомнил о предложенной им формуле, согласно которой любое решение проблемы должно быть приемлемым для народов Карабаха, Армении и Азербайджана. Эта формула – предложение признать возможность компромисса.

“Не принимая мое предложение, президент Азербайджана не признает возможность каких-либо компромиссов. И поэтому очевидно, что с такими подходами мы не можем ожидать реального прогресса в переговорном процессе, особенно когда они сопровождаются угрозами войны или прямыми или косвенными территориальными или историческими требованиями к армянскому народу”, – добавил премьер.
Он убежден, что попытки превратить карабахский конфликт в долгосрочную вражду двух народов не исходят из интересов этих самих народов.

Премьер напомнил, что ранее Европейский суд по правам человека решением по делу Рамиля Сафарова зафиксировал и осудил поощрение в Азербайджане преступлений на почве ненависти в отношении армян. Этот судебный вердикт должен установить четкие красные линии для Азербайджана, показывая, что за этими красными линиями стоят не только Армения и армянский народ, но и международное сообщество.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net