Політика

Пашинян: будут выработаны стратегические механизмы работы на случай продления режима ЧП

Для граждан Армении, которые станут безработными вследствие ситуации с коронавирусом, правительство выработает специальную программу социальных пакетов и пособий, чтобы они преодолели возникшие сложности. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян в ходе прямого эфира через соцсеть Facebook.

Премьер отметил, что комендатура может пойти на ужесточение ограничений режима ЧП в условиях коронавируса. Но при этом, если эта ситуация продлится, необходимо будет создать механизмы, обеспечивающие максимально безопасную и эффективную работу в этих условиях, сказал Пашинян.

Он выразил уверенность, что в результате этого общество станет более подготовленным и сильным.

Премьер отметил, что за счет личной дисциплинированности и ответственности каждого гражданина можно будет предотвратить распространение коронавируса.

Пашинян также подчеркнул, что дефицита продуктов на данный момент нет, а цена бензина в стране значительно снизилась из-за динамики стоимости нефти в мире. Однако, добавил Пашинян, дизтопливо не подешевело и необходимо понять, почему этого не произошло.

Премьер Пашинян отметил, что стратегические шаги, которые будут выработаны правительством в связи со сложившейся ситуацией, помогут армянскому государству и обществу стать сильнее и конкурентоспособнее.

Он подчеркнул, что руководство держит руку на пульсе социальных и экономических процессов и решения должны приниматься с целью максимальной поддержки бизнеса, будут даваться льготы по кредитам, оказана поддержка по сельскохозяйственным программам.

В конце он поблагодарил медработников за самоотверженную работу в эти дни.

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. В Армении зарегистрировано уже 190 случаев заражения.