Політика

Пашинян: Алиев сам признает, что Карабах — часть Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу РБК отметил, что выступая за то, чтобы Степанакерт в переговорах представляла Армения, Азербайджан фиксирует, что Нагорный Карабах является ее частью.

По словам армянского премьера, карабахскую проблему невозможно решить без властей, без правительства Нагорного Карабаха. Если президент Алиев хочет, чтобы премьер-министр Армении представлял Нагорный Карабах за столом переговоров, то этим он по сути фиксирует, что Нагорный Карабах — часть Армении.

«Ведь если это не так, почему армянский премьер должен его представлять? Это не только я говорю, что Нагорный Карабах — это Армения. Это Ильхам Алиев, Азербайджан (в целом) говорят, что Нагорный Карабах — это Армения, ведь они утверждают, что армянский премьер должен представлять Степанакерт за переговорным столом», — сказал Пашинян.

Если, по словам премьера, международное сообщество также на этом настаивает, то и они признают, что Нагорный Карабах является частью Армении.

«Если это так, то давайте констатируем это и пойдем вперед», — отметил Пашинян.

Премьер-министр Армении обратил внимание на то, что решение конфликта должно быть приемлемо для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Президент Азербайджана в ответ продолжил риторику, которая была до 2018 года – приемлемость решения конфликта только для азербайджанского народа.

Что касается встреч лидеров Армении и Азербайджана, то, по словам Пашиняна они не являются самоцелью.

«Сперва нужно стабилизировать ситуацию. Для Армении неприемлемы попытки вести переговорный процесс под угрозами. Это невозможно себе представить», — сказал Пашинян.

Он отметил, что неоднократно советовал не говорить с Арменией с позиции силы. События в Тавуше доказали бессмысленность этих попыток.

Что касается позиции международного сообщества, то понятно, что при каждом обострении Армения и Азербайджан обвиняют друг друга.

«Как быть в этой ситуации. Есть конкретное средство – создать механизм мониторинга и следствия случаев нарушения режима прекращения огня со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — сказал Пашинян.
По его словам, Ереван всегда предлагал ввести этот механизм, но Азербайджан не принимает это предложение. С другой стороны, Пашинян выразил надежду, что после событий в Тавуше все придут к этому решению.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net