Політика

“Пандемия не повлияет на боеспособность армии”: глава Генштаба ВС Армении

Военное руководство Армении смогло своевременно предотвратить широкое распространение коронавируса в армии, благодаря масштабным и эффективным мероприятиям. Об этом в интервью агентству “Арменпресс” сказал начальник Генштаба ВС Артак Давтян.

“Мы сегодня констатируем, что вспышки инфекции в армии нет, заболевших мало, тяжелых случаев почти нет. Конечно, многое зависит от работы наших врачей, им хвала и честь. Заверяю вас, пандемия не может повлиять на боеспособность Вооруженных сил”, – отметил он.
Армейское командование активно работает со срочниками, их отпуска ограничены, вместо этого увеличили количество развлекательных и культурно-массовых мероприятий, также организовываются телефонные разговоры солдат с родственниками.

Исключения в плане отпусков делаются только при несчастных случаях, когда умер кто-то из самых близких людей военнослужащего.

Касаясь предстоящего призыва в армию, Давтян заверил, что ВС страны готовы провести его с соблюдением всех мер предосторожности.

“Все тщательно продумано и спланировано – будет делаться все возможное с целью избежать проблем. При необходимости призывники будут тестироваться и изолироваться на некоторое время. Предусмотрены и другие процедуры. В этом смысле повода для беспокойств у наших соотечественников нет”, – добавил генерал.

Говоря о наборе контрактников, Давтян признал, что пандемия создала некоторые препятствия, однако очень скоро были найдены нужные механизмы. И теперь процесс идет в своем естественном русле.