Політика

Оставив хозяйствующие субъекты в регионах Армении, Пашинян занялся чеками ККА в Карабахе

В воскресенье с семьей отправились в Карабах, чтобы навестить Ашота. Все вместе провели время в одном из придорожных ресторанов. Об этом написал на своей странице в «Facebook» премьер-министр Армении Никол Пашинян, коснувшись имевшего место инцидента.

Он, в частности, отметил: «После расчета нам не выдали чек контрольно-кассового аппарата. Я пригласил официанта и спросил: «А вы не должны дать нам чек ККА?». Он дал положительный ответ, после чего я попросил его принести этот чек. Чуть подождал, чека не было, вот я сам и подошел к кассе. Смотрю, несколько работников собрались вместе и никак не могут пробить этот самый чек ККА (такое происходит, когда сотрудники не имеют практики работы с устройством). В это время узнал о том, что прибыла группа граждан, которая хочет обсудить со мной какой-то вопрос. Я вышел из ресторана, несколько минут пообщался с ними. После опять поинтересовался: принесли ли чек ККА? Никто ничего не знал. Я вошел в помещение и спросил о чеке. Мне стали что-то там рассказывать, что ККА, мол, только поменяли и тому подобное. И я так и не получил чек. Я спросил у сотрудника, а вы телевизор не смотрите, постоянно же говорится о чеках ККА, об их важности, отмечаем, что тот, кто не пробивает его, крадет у солдата. Вы сейчас конкретно заняты этим, и я в связи сейчас позвоню в налоговые органы, чтоб был дан ход всему этому. Так и сделал. Думаю, что все те, кто не пробивает чеки, должен быть наказан по всей строгости закона. Кстати, хотя организации общественного питания в Карабахе платят фиксированный налог, выдача чеков ККА за каждую сделку обязательна, потому что после одного порога оборота происходит налоговый перерасчет. А порог оборота контролируется чеками ККА. После данного инцидента собственник ресторана поднял шум, мол, вот премьер «послал» на меня налоговиков. Хочу официально заявить, что во всех подобных случаях я буду поступать также и призываю к этому всех граждан Армении и Арцаха».

Отметим, что в большинстве регионов Армении, в том числе граничащих с Ереваном, чеки ККА не выдаются не только в заведениях досуга, но и супермаркетах. Они выдаются преимущественно в столице.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net