Політика

Новый виток эскалации на границе Азербайджана и Армении: азербайджанские силы снова несут потери

Азербайджанские силы нарушили перемирие, установленное с полуночи 15 июля.

16 июля, Армения предотвратила попытку диверсионного проникновения азербайджанских сил, противник отступил, понеся новые потери.

Азербайджанская сторона в четверг осуществила нападение в направлении села Айгепар. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

“Очень скоро противник получил достойный ответ. У армянской стороны жертв нет”, – написала Степанян.

Между тем, министр обороны Армении Давид Тоноян провел разговор с личным представителем действующего председателя ОБСЕ, послом Анджеем Каспршиком.

“Тоноян представил ситуацию на госгранице Армении по состоянию на 03:40 четверга, отметил, что азербайджанская сторона имеет много раненых и убитых”, – написала Степанян.

По ее словам, министр обороны проинформировал, что посягательства на границы Армении со стороны Азербайджана пресекаются всеми имеющимися силами и средствами.

В настоящий момент бои продолжаются. “ВС Армении ответным огнем подавляют активность противника, у нас жертв нет”, – в свою очередь сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян позже дополнила, что Вооруженные силы Азербайджана с ночи на 16 июля обстреливают села Айгепар и Мовсес из 122-мм гаубиц Д-30.

“Ночью, приблизительно в 03:40, постовики Вооруженных сил заметили передвижения противника. Перейдя к круговой обороне, армянские подразделении предотвратили попытку диверсионного проникновения противника”, – написала она.

Степанян отметила, что после жаркого боя противник отступил, понеся потери.

“Азербайджанские подразделения в 05:20 начали артиллерийский обстрел сел Айгепар и Мовсес с использованием гаубиц Д-30. Огонь продолжается и в данный момент”, – сообщила представитель Минобороны.

Она отметила, что подразделения ВС Армении нейтрализовали азербайджанские провокации и это первое грубое нарушение перемирия, установленного с полуночи 15 июля.

Также армянская сторона сообщила, что армянские подразделения подбили азербайджанский танк, поразили артиллерийские и минометные батареи противника.