FreeStyle

Новая стратегия развития МСБ в Армении позволит повысить производительность компаний на 6% в год

Новая стратегия развития малого и среднего бизнеса на ближайшие пять лет в Армении позволит повысить производительность компаний на 6% в год, сказала журналистам замминистра экономики Наира Маркарян.

Она отметила, что правительство уже обсуждает стратегию развития МСБ на пять лет и планируется, что до конца месяца документ будет утвержден.

“В нем предусмотрен комплекс мероприятий, нацеленных на повышение доступности финансовых средств, развитие возможностей, экспорта и административные изменения, чтобы бизнес нашел свое место и смог реализовать свои планы”, – сказала Маркарян.

По ее словам, в документе не предусмотрено конкретных инвестиционных показателей, однако таргетируется повышение производительности и конкурентоспособности, что соответственно приведет к новым инвестициям, вложениям, расширению производства.

“Мы ожидаем рост производительности в 6% в год. Сегодня из расчета на одного сотрудника производительность МСБ составляет порядка 8 млн. драмов. В результате реализации 5-летнего плана развития планируется повысить данный показатель до 12 млн. драмов”, – сказала Маркарян.

Она подчеркнула, что правительство ставит акцент не на рост числа МСБ, а на рост производительности.

Замминистра подчеркнула, что на сегодня в Армении действует порядка 67 тыс. МСБ (рассчитывается по принципу до 250 сотрудников в компании) и порядка 150 крупных компаний.

“Мы пока далеки от того, чтобы компании выросли настолько, чтобы выйти из категории МСБ, но всегда будут новые и для них будут созданы все условия для роста, в том числе их доли в ВВП страны”, – сказала Маркарян.

По данным Минэкономики, доля малого и среднего бизнеса в ВВП Армении по итогам 2019 года составит 25-26%. По данным на конец 2019 года в стране было зарегистрировано порядка 68,5 тыс. субъектов МСБ, из которых порядка 70% приходятся на Ереван. Согласно статистике, после Еревана наиболее активными регионами с точки зрения развития МСБ являются Лори, Котайк и Арарат, а самыми пассивными Вайоцдзор и Арагацотн. При этом субъекты МСБ отдают предпочтение сфере торговли, а в регионах – перерабатывающей аграрной отрасли, связи и строительству.

На данный момент разрабатывается стратегия развития МСБ на 2020-2024 гг., основной целью которой будет повышение продуктивности и производительности МСБ, увеличение доступности финансовых ресурсов и образования, привлечении инвестиций, а также внедрение новых инструментов для повышения их конкурентоспособности и доступности рынков ($1 – 480,48 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net