FreeStyle

Правительство Армении ищет решения для МСБ по вопросам арендной платы и рынков сбыта

Правительство Армении ведет поиск решений для малого и среднего бизнеса по вопросам арендной платы и рынков сбыта, сказал журналистам заместитель министра экономики Варос Симонян на пресс-конференции в Едином информационном центре.

Он отметил, что в связи с инициативами правительства по оказанию содействия бизнесу уже проявляется высокая заинтересованность, в связи с чем многие предприниматели обращаются в министерство за пояснениями.

“В данной связи мы запустили опросник, где бизнес может представить проблемы, с которыми сталкиваются хозсубъекты, мы их обобщим и представим пути решения”, – сказал Симонян, добавив, что министерство призывает активно заполнять анкеты и быть искренними.

По его словам, в рамках пакета содействия рассматриваются возможности поиска альтернативных рынков экспорта и возможности покрытия внутреннего спроса.

“Инструментарий может быть различным, в том числе, не исключается возможность направить процесс госзакупок на внутренний рынок”, – сказал Симонян.

Что касается жалоб малого и среднего бизнеса на необходимость выплачивать арендную плату в условиях действующих ограничений и вынужденного простоя, то, как отметил замминистра, эти проблемы можно рассмотреть в пакете госсодействия, который сейчас находится на рассмотрении с предпринимателями.

По его мнению, будет найдено решение, которое удовлетворит и хозяйствующих субъектов и МСБ, которые арендуют территорию.

“Проблема в том, что ситуация затрагивает всех. Все находятся в одинаковом положении, и правительство делает все возможное для смягчения экономических последствий в результате коронавируса”, – сказал Симонян.

Он подчеркнул, что правительство со своей стороны в ежедневном режиме обсуждает все проблемы и препоны, которые возникают у предпринимателей, чтобы оперативно отреагировать на все вопросы.

Как известно с 16 марта по 14 апреля в Армении действует режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса.