FreeStyle

Как МСБ в Армении может получить господдержку в рамках антикризисных программ. Поясняет замминистра экономики

Правительство Армении с 1 апреля начало принимать заявки представителей сферы малого и среднего бизнеса, которых наиболее пострадали от введения экономических ограничений в условиях чрезвычайного положения.

Замминистра экономики Армении Наира Маркарян в среду в Едином информационном центре представила подробности реализации программы, а также порядок обращения для получения финансовой поддержки.

Кто может стать бенефициарием?

По словам Маркарян, с 1 апреля бенефициариями могут стать представители частных предприятий в таких сферах, как гостиничный и хостельный бизнес, общественное питание, туризм, здравоохранение, обрабатывающая промышленность при следующих условиях:
– Если по результатам 2019 года общий товарооборот предприятия составил от 24 млн. до 500 млн. драмов,
– Если товарооборот за один из любых кварталов составил не менее 10% от всего оборота за год.
– Если у хозсубъекта имеется хорошая кредитная история.

При соблюдении этих условий предприятия могут подать заявку на получение беспроцентных кредитов.

Условия кредитования

Льготные кредиты предоставляются на 36 месяцев при условии освобождения от выплаты процентов за первые 24 месяцев, а за последние 12 месяцев ставка составляет 12%.

“Кредит выдается исключительно в безналичном виде, может быть направлен на погашение имеющихся задолженностей, выплату арендной платы, зарплаты работникам, коммунальных платежей”, – сказала Маркарян

Кредит подразумевает льготный период в 6 месяцев, в течение которых никаких выплат по материнской сумме не осуществляется.

После этого срока вступает в силу график выплат на остальные 2,5 года с равным помесячным распределением. При досрочном погашении кредита никаких процентов за последний год не начисляется.

“Для представителей сферы туризма и гостиничного бизнеса имеется дополнительное условие: если они взяли в кредит сумму не более 10 млн. драмов, то с 7 по 12 месяцы смогут платить ежемесячно не более 70 тыс. драмов”, – сказал она.

Механизм подачи заявок

Все заявки на получение кредитов принимаются исключительно в режиме онлайн на сайтеЦентра содействия инвестициям в рабочие дни с 9:00 по 18:00.

“Для этого необходимо заполнить все поля заявки, а также предоставить расписку об удовлетворительной кредитной истории из кредитного бюро АКРА. Можно также предъявить доверенность Центру содействия инвестициям для проведения всей операции без прямого участия”, – сказала Маркарян.

После утверждения заявки бенефициарий должен также предоставить одну личную гарантию от собственника или пайщика, если он является не индивидуальным предпринимателем, а компанией. В данном случае также необходима справка о кредитной истории.

Режим ЧП в Армении

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля. В этих условиях ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности в Армении (ранее введенные на период с 24 по 31 марта), продлены до 12 апреля включительно.

По данным на 31 марта, в Армении зафиксирован 571 подтвержденный случай коронавируса. Вылечились 31 человек, три пациента скончались.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net