Здоров'я

НКТР выступила с заявлением в связи со скандальным репортажем общественного телевидения о председателе КС

Национальная комиссия по телевидению и радио Армении выступила с заявлением в связи с материалом, вышедшим в выпуске новостей «1-ого канала» 29 января на Общественном телеканале Армении о председателе Конституционного суда Армении Грайре Товмсяне, после которого в адрес Комиссии посыпалась критика. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе НКТР.

В заявлении, в частности, отмечается: «Национальная комиссия по телевидению и радио Армении действует в рамках закона и не уполномочена вмешиваться в контентную политику какого-либо вещателя. Комиссия разделяет позицию Защитника прав человека Армении о том, что вышеуказанный материал является нарушением принципа презумпции невиновности, требование которого распространяется в том числе и на СМИ.

Важно зафиксировать, что в данном случае ответственность за нарушение этого принципа, в первую очередь, несет Специальная следственная служба. Кроме того, нарушение принципа презумпции невиновности не регулируется законом «О телевидении и радио» и, соответственно, не предусмотрены какие-либо санкции за его нарушение. Комиссия неоднократно обращала внимание властей и общественности на пробелы в законодательстве, ограничивающие возможности НКТР. Комиссия выражает сожаление о том, что нарушения презумпции невиновности, а также принципов беспристрастности информации, разнообразия взглядов, права на ответ, а также журналистского поведения чаще встречаются среди частных телерадиовещателей, но такие нарушения не находят должного общественного, политического или общественного внимания. НКТР выражает свое беспокойство в связи с тем, что Совет общественного телевидения и радио отказался представить свои разъяснения общественности в связи с вышеуказанным видео.

По закону, Совет несет ответственность за программную политику, соблюдение правил профессионального поведения журналистов и обязан расследовать случаи таких нарушений на основании жалоб или по собственной инициативе. Следовательно, в случае общественного недовольства, Совет обязан отреагировать на него и поддерживать постоянную связь с общественностью. В связи с утверждениями советника председателя Конституционного суда Армении в адрес Комиссии, НКТР отмечает, что она является независимым государственным органом, а советник председателя КС должен знать, что перед тем, как публично высказывать фразу «Комиссия плохо выполняет свои функции» необходимо было сравнить текущую работу Комиссии с тем, что было раньше или четко сформулировать нормы, по которым НКТР обязана была привлечь к ответственности программу Общественной телекомпании. Более того, советник обязан соблюдать нормы поведения государственного служащего».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net