Політика

Никол Пашинян: Мы нашли модель Конституционного суда «мечты»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня в Национальном Собрании Армении в своем выступлении пояснил разницу между действующей Конституцией РА и предлагаемой новой Конституцией. Премьер, в частности, отметил, что найдена модель Конституционного суда «мечты».

«Судья Конституционного суда пребывает в должности в течение 35 лет, это действительно ненормальное явление. По новой Конституцией судья КС может пребывать в должности 12 лет и один и тот же человек может быть избран лишь единожды. Вот такая Конституция предлагается.
Де-факто и де-юре КС стал пристанищем для фальсификации выборов и захвата власти. В ходе президентских выборов КС стал инструментом, с помощью которого народу не позволили реализовать его право.

Потом члены КС написали книги об этом, провели лекции, но так и не сумели ответить на простые вопросы – а что насчет вбросов бюллетеней, приходящих на выборы мертвых душ, избиение доверенных лиц, или тотальный контроль телекомпаний?

Предложена модель по оставлению в прошлом тяжелого груза оставленных без ответа вопросов и открытия новой страницы, которую давайте назовем Конституционным судом “мечты”. КС не будет находиться под каблуком какой-либо политической силы. Мы нашли модель Конституционного суда “мечты”, но у нас прежние судьи, полномочия которых мы не будем сокращать», – отметил премьер-министр.

«Мы обяжем их к другим действиям и сегодня собрались для того, чтобы дать старт этим действиям. Мы сегодня должны принять решение для того, чтобы решить этот вопрос всем народом. И я надеюсь, что Национальное Собрание примет решение по вопросу изменения статьи 213 – о назначении всенародного референдума. Поправками в данной статье должны быть прекращены полномочия всех членов КС, избранных прошлым порядком. Это произойдет в том случае, если граждане РА пойдут на избирательные участки в день референдума и скажут “да” этим изменениям, скажут “да” революции, скажут “да” власти народа. В данном случае продолжат пребывать в должности два новоназначенных судьи – Арман Диланян и Ваге Григорян», – отметил Н. Пашинян, добавив, что в РА нет проблемы, полномочиями по решению которой не обладает народ.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net