Здоров'я

Названы разрешенные на время карантина операции

Пациенты, которым будут делать операции, подлежат обязательному тестированию на наличие коронавируса.

Правительство обнародовало перечень разрешенных на время карантина операций. Об этом говорится в постановлении №332 от 4 мая “О внесении изменений в пункт 8 постановления Кабинета министров Украины от 11 марта 2020 №211”, опубликованное на правительственном портале.

Так, на период карантина запрещается учреждениям здравоохранения проведение плановых мероприятий по госпитализации и плановых операций, кроме:

оказания медицинской помощи на территории областей, г. Киева, в которых заполненность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, составляет менее 50%;
оказания медицинской помощи вследствие осложненного течения беременности и родов;
оказания медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным;
оказания медицинской помощи в специализированных отделениях учреждений здравоохранения пациентам с онкологическими заболеваниями;
оказания паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях;
проведения других неотложных и срочных мер по госпитализации и плановых операций, если в результате их переноса (отсрочка) существует значительный риск для жизни.
Подчеркивается, что пациенты, которым оказывается медицинская помощь, подлежат обязательному ПЦР-тестированию на наличие коронавируса.

Ранее стало известно, что в украинских клиниках с 5 мая будут разрешены плановые операции. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Напомним, с 24 марта больницы приостановили плановую госпитализацию и плановые операции пациентов.

Позже в Минздраве разъяснили ситуацию с госпитализациями пациентов без коронавируса.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net