Політика

Минобороны Армении сообщает о периодическом обострении Азербайджаном ситуации на границе

Азербайджан периодически обостряет ситуацию. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян.

“В данный момент периодичность артиллерийского обстрела и использования ударных беспилотников снизилась. ВС Армении полностью контролируют ситуацию. У армянской стороны потерь нет”, – написала Степанян.

Как известно, Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе внеочередного заседания правительства в понедельник строго осудил военные провокации Баку на армяно-азербайджанкой границе.

Он отметил, что 12 июля вооруженные силы Азербайджана осуществили провокационные действия на армяно-азербайджанской границе, атаковав армянские пограничные позиции в районе села Мовсес в Тавушской области.

«Провокационные действия ВС Азербайджана строго осуждаемы. Сегодня утром они возобновились. Тем самым военно-политическое руководство Азербайджана понесет всю ответственность за непредсказуемые последствия региональной дестабилизации», — сказал Пашинян.

Он отметил, что отдельную озабоченность вызывает позиция Турции по провоцированию региональной нестабильности, которая хорошо отражена в официальном заявлении МИД данной страны, где выражается полная поддержка действиям Азербайджана, в очевидной и уже ставшей традиционной антиармянской логике.

«Этот военный инцидент не оказался в вакууме, уже длительное время власти Азербайджана пытаются разыграть «антиармянскую карту», исходя из известных им причин. Возможно, что мы имеем дело со стилем работы военно-политического руководства Азербайджана, когда они пытаются посредством обострения на границе оттеснить на задний план внутренние проблемы. В этом контексте бросается в глаза очевидное презрение к человеческим жизням, в том числе жизней азербайджанских военных. Это отражается в отправке их на бесперспективные действия», — сказал Пашинян.

По его словам, об этом свидетельствует также то, что Азербайджан так и не присоединился к призыву генсека ООН об объявлении глобального перемирия на период пандемии.

Как считает премьер, получается, что чем больше распространяется пандемия в Азербайджане и чем больше обостряется социально-экономическая ситуация, настолько обостряется антиармянская и военная риторика военно-политического руководства Азербайджана.

«Руководство Азербайджана вместо того, чтобы призывать собственный народ соблюдать правила безопасности в сфере здравоохранения, выступает с военными призывами к войне, как будто антиармянские настроения являются лучшим способом борьбы с коронавирусом», — сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что Армения не оставит подобные провокации без ответа.

«Хочу заверить, что ни одна провокация не остается без ответа и призываю всех соотечественников безоговорочно выразить поддержку нашим ВС, солдатам, командующим, которые сейчас прочно стоят на защите родины. Они должны иметь крепкий тыл, и каждый из нас является его частью. Призываю соотечественников доверять исключительно официальным источникам — в этот период информационное противостояние нашего общества является важным залогом победы армянской армии», — сказал Пашинян.

Также премьер-министр Армении сообщил, что международные партнеры Армении уведомлены о напряженности в Тавуше.

Международные партнеры Армении уведомлены об эскалации на армяно-азербайджанской границе в Тавушской области. Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник в ходе внеочередного заседания правительства.

«Мы с ночи находимся на связи с нашими международными партнерами и оповестили их о ситуации и продолжаем эти сообщения”, — сказал он.

В свою очередь министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян сообщил, что со вчерашнего дня находится на постоянной связи с странами сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ.

«Параллельно с этим находимся на связи с генеральным секретарем ОДКБ и странами-участницами соглашения», — сказал он.

Мнацакаян сообщил, что ведутся работы и с остальными партнерами, которым предоставляется прозрачная информация относительно ситуации.

«Констатируем, что Вооруженные силы Армении контролируют ситуации, и нет сомнений, что они в состоянии и сохранят неприкосновенность границ Армении», — сказал он.