Політика

Минобороны Армении подтвердило захват азербайджанского дрона-камикадзе

Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян подтвердил информацию о захвате армянскими ВС азербайджанского ударного беспилотника.

“Да, подтверждаю, но скобки раскрыть не могу. Азербайджанское оружие и боеприпасы оказываются в наших руках самыми разными путями и способами, и комментировать неправильно”, — добавил он.

Днем в пятницу в армянском сегменте соцсетей появилось фото дрона-камикадзе азербайджанских ВС SkyStriker, который был перехвачен с помощью средств РЭБ и попал в руки армянских ВС целым и невредимым.

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки нарушения госграницы в Тавушской области Армении с использованием танка, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО “Град”. Артобстрел велся по армянским опорным пунктам, нескольким селам и городу Берд. После затишья 15 июля в ночь на 16-е июля Азербайджан вновь предпринял попытку диверсии на участке Айгепара, но, понеся многочисленные потери, был отброшен назад, продолжив артобстрел поселений.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника. Подразделения ПВО ВС Армении за весь период уничтожили систему контроля БПЛ ВС Азербайджана, 13 беспилотников, танк и артиллерийские батареи.

По положению на четверг, по предварительным данным СК, в результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 – легкие ссадины, 20 были госпитализированы и получили медпомощь, состояние одного – тяжелое), 4 военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша повреждено 24 дома, коньячный и винный заводы, детсад, кладбище, 4 автомобиля, водовод, газопровод, теплица, полицейский КПП, находившиеся в котором 2 полицейских были ранены. Кроме того, ранен также один мирный житель. Азербайджан официально подтвердил смерть 11 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.