Політика

Министр обороны Армении сообщил о значительных потерях Азербайджана

Армянская сторона не стала открывать огонь по азербайджанским солдатам и дала им возможность вернуться на свои позиции. Об этом заявил на заседании правительства министр обороны республики Давид Тоноян, комментируя пограничный инцидент в Тавушской области на северо-востоке Армении.

Он отметил, что накануне к армянским позициям, по непонятным причинам, подъехал автомобиль УАЗ, из которого вышли азербайджанские военные и двинулись в сторону одной из армянских позиций.

Министр подчеркнул, что армянским пограничникам не была дана команда открыть по ним огонь. Учитывая, что солдаты противника могли заблудиться или не владеть оперативной обстановкой, их призвали покинуть территорию, что те и сделали. Оставив машину, они вернулись на свои позиции.

После этого противник начал артиллерийский обстрел 82-миллиметровыми минометами в сторону указанной позиции ВС Армении.

Под артиллерийским прикрытием в сторону позиции двинулись боевые группы, но их наступление было подавлено артиллерийским огнем и ответными действиями армянской стороны. Противник, понеся потери, отступил.

На данный момент обстрелы продолжаются с интервалом в 15-20 минут. Перерыв был сделан только ночью с 3:30 до 5:30.

Обстрелы подавляются огнем, в том числе точечным. Пограничные подразделения продолжают охрану границы, оперативная обстановка остается полностью управляемой, подчеркнул министр. По его словам, версия о том, что солдаты просто заблудились, не представляется убедительной. То же самое можно сказать о гипотезе, согласно которой противник начал обстрел с целью вернуть УАЗ. В частности, такую версию озвучил Пашинян. Однако Тоноян опроверг их.

“В этом случае они могли выйти с нами на связь и было бы достигнуто соглашение не стрелять, чтобы они смогли увезти свою машину. Но они немедленно начали артобстрел”, – отметил министр.

Заметим, в результате инцидента со стороны противника погибли четыре человека. С армянской стороны потерь нет.

В воскресенье боестолкновения произошли на северо-восточном участке государственной границы Армении (Тавушская область).

Утром в понедельник обстрелы возобновились. Инцидент по линии МИД Армении был обсужден с генсеком ОДКБ Станиславом Засем. Обдусмен Армении обратился в международные структуры в связи с тем, что под обстрел попали приграничные села.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе внеочередного заседания правительства в понедельник строго осудил военные провокации Баку на армяно-азербайджанкой границе.

Он отметил, что 12 июля вооруженные силы Азербайджана осуществили провокационные действия на армяно-азербайджанской границе, атаковав армянские пограничные позиции в районе села Мовсес в Тавушской области.

“Провокационные действия ВС Азербайджана строго осуждаемы. Сегодня утром они возобновились. Тем самым военно-политическое руководство Азербайджана понесет всю ответственность за непредсказуемые последствия региональной дестабилизации”, – сказал Пашинян.

Он отметил, что отдельную озабоченность вызывает позиция Турции по провоцированию региональной нестабильности, которая хорошо отражена в официальном заявлении МИД данной страны, где выражается полная поддержка действиям Азербайджана, в очевидной и уже ставшей традиционной антиармянской логике.

“Этот военный инцидент не оказался в вакууме, уже длительное время власти Азербайджана пытаются разыграть “антиармянскую карту”, исходя из известных им причин. Возможно, что мы имеем дело со стилем работы военно-политического руководства Азербайджана, когда они пытаются посредством обострения на границе оттеснить на задний план внутренние проблемы. В этом контексте бросается в глаза очевидное презрение к человеческим жизням, в том числе жизней азербайджанских военных. Это отражается в отправке их на бесперспективные действия”, – сказал Пашинян.

По его словам, об этом свидетельствует также то, что Азербайджан так и не присоединился к призыву генсека ООН об объявлении глобального перемирия на период пандемии.

Как считает премьер, получается, что чем больше распространяется пандемия в Азербайджане и чем больше обостряется социально-экономическая ситуация, настолько обостряется антиармянская и военная риторика военно-политического руководства Азербайджана.

“Руководство Азербайджана вместо того, чтобы призывать собственный народ соблюдать правила безопасности в сфере здравоохранения, выступает с военными призывами к войне, как будто антиармянские настроения являются лучшим способом борьбы с коронавирусом”, – сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что Армения не оставит подобные провокации без ответа.

“Хочу заверить, что ни одна провокация не остается без ответа и призываю всех соотечественников безоговорочно выразить поддержку нашим ВС, солдатам, командующим, которые сейчас прочно стоят на защите родины. Они должны иметь крепкий тыл, и каждый из нас является его частью. Призываю соотечественников доверять исключительно официальным источникам – в этот период информационное противостояние нашего общества является важным залогом победы армянской армии”, – сказал Пашинян.

Азербайджанская сторона сообщает о четырех погибших. Отметим, что эскалация проходит вдали от Нагорного Карабаха, что свидетельствует об агрессии Азербайджана.

Азербайджанская сторона традиционно трактует события иначе, вещая о том, что якобы вооруженные силы Армении попытались атаковать с помощью артиллерийских установок с целью захватить позиции азербайджанской армии в направлении Товуза на азербайджано-армянской границе.

Как известно, Азербайджан регулярно обстреливает приграничные армянские села и вне зоны карабахского конфликта, а ответ армянских дозорных в свойственной манере пытается представить, как обстрел из Армении.

Ереван и Степанакерт регулярно указывают на необходимость полного выполнения бессрочных трехсторонних соглашений относительно прекращения огня, заключенных в 1994-1995 годах, а также внедрения механизмов расследования приграничных инцидентов и нарушений режима перемирия, увеличения возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, согласно Венским и Санкт-Петербургским договоренностям.