Політика

МИД Арцаха направил уведомления Генеральным секретарям ООН и Совета Европы

Согласно взятым на себя обязательствам по Международному пакту о гражданских и политических правах и Европейской конвенции по правам человека, министерство иностранных дел Республики Арцах (НКР) направило уведомления соответственно Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Генеральному секретарю Совета Европы Марие Пейчинович-Бурич о принятии Арцахом временных правовых мер, предусмотренных данными международными договорами, вследствие введения в стране чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения коронавируса нового типа COVID-19.

Как сообщает пресс-служба МИД Арцаха, в уведомлениях отмечается, что чрезвычайная ситуация сроком на 30 дней была введена на всей территории республики 12 апреля 2020 г. и была продлена по окончании данного срока до 11 июня 2020 г. Республика Арцах обязуется информировать Генерального секретаря ООН и Генерального секретаря Совета Европы о введенных ею правовых мерах в период чрезвычайной ситуации, а также сообщить о дате прекращения действия данных мер.

Республика Арцах присоединилась в одностороннем порядке к Международному пакту о гражданских и политических правах в 1992 году и к Европейской конвенции по правам человека – в 2015 году.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net