Політика

Media Advocate: Арсен Торосян обязан соблюдать корректность по отношению к СМИ

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян на своей официальной странице в социальной сети Facebook обратился к вышедшему 6 января на телеканале ArmNews сюжету «Здравоохранение 2019», представленным в нем фактическим данным противопоставив манипуляции, не имеющие отношения к теме, говорится в заявлении инициативы «Медиа Защитник».

Инициатива призывает министра здравоохранения РА оставаться в рамках политической и профессиональной корректности и избегать порочной практики общения со СМИ на языке угроз.

«Согласно законодательству РА, по части опубликованной информации или мнения государственное должностное лицо может потребовать от СМИ опровержения или представить собственную позицию по поводу опубликованных материалов. В случае неудачи министр может в судебном порядке достичь опровержения или представления собственной позиции. Между тем, министр Торосян выбрал неприемлемый способ общения со СМИ – по сути, пытаясь отвлечь внимание общественности от озвученных СМИ фактических данных и точек зрения в русло разговоров, не имеющих никакого отношения к теме», – говорится в заявлении.

«Если министру здравоохранения нечего сказать относительно фактических данных, представленных СМИ, то может без колебаний заявить, что он вынужден отвлечь внимание общественности, поскольку у него просто нет материала для опровержения или противопоставления, либо что он не владеет ситуацией.

Инициатива призывает также телекомпанию ArmNews не поддаваться на провокации, не имеющие отношения к теме с министром Торосяном, и продолжать освещать вопросы общественной важности, сохраняя принцип плюрализма и беспристрастности.

Инициатива, используя полный набор инструментов, вытекающих из законодательства РА и принятых Арменией международно-правовых обязательств, будет защищать право СМИ на свободу, беспрепятственную и беспристрастную работу в Армении.

Следя за развитием событий, в случае необходимости инициатива обратится также к международному медиа-сообществу и заинтересованным международным структурам», – говорится в заявлении.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net