Наука

Конференция к 100-летию погромов армян в Шуши пройдет 22-24 марта

С 22 по 24 марта в Арцахе пройдет международная конференция, посвященная 100-летию армянских погромов в Шуши, пишет газета “Жаманак” (Время). Мероприятие организуют аппарат президента и МИД Арцаха.

Издание отмечает, что конференция имеет предвыборный контекст, поскольку пройдет в самых разгар предвыборной кампании к президентским и парламентским выборам в Арцахе (назначенным на 31 марта 2020 года – ред.).

23 марта 1920 года мусаватистское правительство Демократической Республики Азербайджан при поддержке подразделения турецкого экспедиционного корпуса организовало погромы в армянских квартала города Шуши, грубо нарушив временное соглашение, достигнутое с Национальным советом самоопределившегося Арцаха (армянское название Карабаха) и возбуждая фанатичное армяноненавистничество местной мусульманской элиты.

Азербайджанские войска и военные формирования разграбили и сожгли армянскую часть города, устроив массовую резню и изгнав армянское население. Используя артиллерию, азербайджанские силы захватили и разрушили также поселок Аскеран, многочисленные деревни, особенно на севере Карабаха. Историки упоминают 35-40 тыс. жертв погромов в Шуши.