Політика

Комитет Рады поддержал отставку Смолия

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал проект постановления об освобождении Якова Смолия с должности Председателя Национального банка. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Ярослав Железняк в Facebook.

“Комитет по вопросам финансов поддержал постановление об освобождении господина Смолия от должности председателя НБУ”, – написал он.

Железняк добавил, что проект постановления поддержали 16 народных депутатов.

“Представители фракции “Голос” не голосовали за это решение. Мы так и не услышали, кто именно оказывал системное политическое давление”, – добавил нардеп.

Читайте также: Отставка Смолия не повлияет на курс гривни – Минфин
По его словам, поскольку на заседании не было председателя НБУ, то о том, кто оказывал на него политическое давление, фракция “Голос” будет спрашивать в зале Верховной Рады.

Как сообщал Укринформ, председатель Национального банка Украины Яков Смолий 1 июля подал Президенту заявление об увольнении из-за “систематического политического давления”.

В свою очередь в Офисе Президента заверили, что Правление НБУ будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессионализма, добавив, что “нашим безусловным приоритетом остается обеспечение независимости Национального банка Украины”.

В четверг, 2 июля, Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на освобождение Смолия от должности председателя НБУ.

Источник: UkrInform
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net