Політика

Карабахские добровольцы выразили готовность помочь Армении

В Карабахе продолжают внимательно следить за провокационными действиями, осуществляемыми Азербайджаном по направлению государственной границы Армении. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян.

“Если не нормализуется, через несколько часов арцахские добровольцы готовы, согласно ситуации, вновь поддержать тавушских братьев в окопах”, – написал Погосян.

Ранее в воскресенье он сообщил, что в Карабахе ситуация относительно спокойная.

В воскресенье пресс-секретарь армянского оборонного ведомства Шушан Степанян сообщила, что утром азербайджанские ВС дважды предпринимали агрессивные действия против Армении, попытавшись нарушить госграницу Армении и захватить опорный пункт, понеся потери. С армянской стороны потерь и раненых нет.

Ближе к вечеру она заявила, что азербайджанская сторона возобновила артиллерийский обстрел в направлении той же позиции из миномета калибром 82 мм и танка.

Степанян подчеркнула, что вся ответственность за последствия ложится на военно-политическое руководство Азербайджана.

Азербайджанская сторона сообщает о трех погибших и четверых раненых.

AnalitikaUA.net обращает внимание, что эскалация проходит вдали от Нагорного Карабаха, что свидетельствует об агрессии Азербайджана.

Азербайджанская сторона традиционно трактует события иначе, вещая о том, что якобы вооруженные силы Армении попытались атаковать с помощью артиллерийских установок с целью захватить позиции азербайджанской армии в направлении Товуза на азербайджано-армянской границе.

Как известно, Азербайджан регулярно обстреливает приграничные армянские села и вне зоны карабахского конфликта, а ответ армянских дозорных в свойственной манере пытается представить, как обстрел из Армении.

Ереван и Степанакерт регулярно указывают на необходимость полного выполнения бессрочных трехсторонних соглашений относительно прекращения огня, заключенных в 1994-1995 годах, а также внедрения механизмов расследования приграничных инцидентов и нарушений режима перемирия, увеличения возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, согласно Венским и Санкт-Петербургским договоренностям.