Політика

Кандидатура нового главы НБУ может быть определена в течение нескольких дней – Шмыгаль

Руководители финучреждений предоставили свои предложения относительно нового председателя Национального банка. Об этом в эфире “Свободы слова” сказал Премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает Укринформ.

“Нужно время на консультации, которые были вчера начаты, чтобы выбрать надлежащую кандидатуру. Требований два-высокий профессионализм и кристальная репутация “, – отметил Шмыгаль.

По его мнению, кандидатура руководителя Нацбанка может быть определена в течение нескольких дней.

“Все руководители банков назвали свои предложения. Есть шорт-лист, который удовлетворяет наших международных партнеров “, – рассказал премьер.

По его словам, отставка Якова Смолия была неожиданной.

“Эта отставка была определенной неожиданности для правительства, и для рынка. Но по состоянию на вчера Президент Украины с моим участием провел консультации с правлением Нацбанка, с советом Нацбанка, с руководителями государственных банков, с руководителями крупнейших коммерческих банков. Абсолютно стабильный настроение”, – сказал Шмыгаль.

Он также подчеркнул, что законодательство Украины прописано так, что замена руководителя Нацбанка не повлияет ни на стабильность валюты, ни на курс валюты.

“Неназначение сегодня руководителя подтверждает неожиданность решения”, – добавил Шмыгаль.

Как сообщал Укринформ, глава Нацбанка Украины Яков Смолий 1 июля подал президенту заявление об увольнении из – засистематический политическое давление”.

В свою очередь в Офисе Президента заверили, что правление НБУ будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессионализма, добавив, что “безусловным приоритетом остается обеспечение независимости Национального банка Украины”.

2 июля Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на увольнение Смолия с должности главы НБУ.

Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал проект постановления об увольнении Смолия.

3 июля Верховная Рада уволила его с должности.

Источник: UkrInform
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net