FreeStyle

Каким эксперты видят 2019 год для экономики Армении?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил 20 февраля предварительные статистические данные по итогам роста ВВП страны в 2019 году. Он сообщил что экономический рост составил 7,6% и назвал прошедший год лучшим по этому показателю за последние 12 лет.

Согласно предварительным статданным, в абсолютном исчислении ВВП по итогам 2019 года составит 6 трлн. 551 млрд. 849 млн. драмов. Наибольшая доля в ВВП приходится на обрабатывающую промышленность (793,4 млрд. драмов), сельское хозяйство (761,1 млрд. драмов), оптовую и розничную торговлю, ремонт автомобилей и мотоциклов (745,1 млрд. драмов).

Опубликованные данные представляют собой сухие цифры, которые не всегда доступно предоставляют общественности информацию о ситуации в экономике, именно поэтому проводятся экспертные обсуждения, в ходе которых и разъясняется суть полученных данных.

Шеф, все пропало?

“Экономика Армении продолжает быть инерционной”, – заявил экс-министр экономики Армении Арцвик Минасян, указывая, что фундаментальных изменений в структуре экономики и в политике, которые могли бы обеспечить передовой рост, к сожалению, в данный момент нет.

Он указал на то, что это демонстрируется падением показателей, которые отражают реальное состояние экономики.

“Например, сельское хозяйство, где объем производимой продукции в 2019 году оказался на 60 млрд. драмов меньше, чем в 2018 году. Объемы строительного сектора остались такими же”, – сказал экс-министр.

Что касается роста финансового сектора на 68 млрд. драмов, то по словам Минасяна это связано с закредитованностью экономики, а рост на 26 млрд. драмов в сфере развлечений указывает, что это “не реальная экономика”.

Кроме того, Минасян указал на то, что имеющиеся статистические данные противоречат объявленной политики развития экономики, согласно которой должен был быть осуществлен переход от горнодобывающей к высокотехнологичной экономике, ведь как большую роль продолжает играть добывающая промышленность.

В частности, он заметил, что в структуре экспорта продолжает существовать модель, опирающаяся на вывоз ресурсов. “Экспорт высокотехнологичной продукции по нашим предварительным расчетам составляет 2,5% от объема всего экспорта. В то же время в развитых и передовых странах этот показатель колеблется от 30% до 40%, а быстроразвивающихся странах от 20%”, – сказал Минасян.

Особое внимание экс-министр экономики уделил показателю инвестиций, который, по его словам, зачастую неправильно представляется.

“Зачастую берется публикуемая Центральным банком статистика по финансовым потокам и представляется в качестве инвестиций – это не так. Точнее по инвестициям мы можем говорить по показателям валового накопления, и когда смотрим по этим показателям, то фиксируем, что в 2019 году показатели в сравнении с 2018 годом упали”, – сказал он.

Не все так плохо

В свою очередь, бывший председатель Центрального банка Армении Барат Асатрян указал на то, что большую роль в экономическом росте играют общественные ожидания, поскольку на институциональном и структурном уровнях практически ничего не поменялось. Вместе с тем он отмечает, что прошедший 2019 год, по показателям, был одним из лучших.

По его словам, именно этим обусловлен рост в секторах, где наиболее значительно влияние общественности: сфера услуг, торговля, малый бизнес и так далее. “Это является своего рода требованием к правительству – становиться серьезнее”, – сказал он.

В то же время он заявил, что у него вызывает обеспокоенность то, что хотя по итогам прошедшего года и был зафиксирован дефицит бюджета, но в течение 11 месяцев он был профицитный, чего, по его мнению, не может быть в развивающихся странах.

“Есть уже предварительные данные и за первый месяц этого года. Доходы составили 151 млрд. драмов, а расходы – 81 млрд. драмов. Не понимаю, как такое может быть, в то время как мы уже два года перешли к программному финансированию”, – сказал он.

Позитивная динамика

Для соблюдения баланса мнений в обсуждении принимал участие и депутат от правящей фракции “Мой шаг”, глава парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян. Он, в частности отметил, что показатели добывающей промышленности росли быстрее, поскольку в 2018 году было зафиксировано падение базовых показателей.

“Большую часть отмеченных проблем невозможно решить в короткий срок, в частности, это касается структуры экономики”, – сказал он.

Касательно роста за счет сферы развлечений депутат отметил, что они занимают 0,57% от ВВП и в это число входят в том числе и букмекерские организации, в отношении которых вскоре вступит в силу несколько ограничений.

По части сальдо экспорта и импорта Тунян отметил, что значительный вклад в рост осуществил ввоз автомобилей. “Автомобили, которые ввозились, но отправлялись в страны ЕАЭС фиксировались как импорт, но не как экспорт, поскольку машины уезжали с армянскими номерами”, – сказал он.

Депутат признал, что нужны серьезные институциональные изменения, связанные с инвестиционной ситуацией и шаги в этом направлении уже предпринимаются, в частности, в правительстве обсуждается концепция развития глобального рынка капитала.

Затрагивая вопрос бюджетных расходов Тунян заявил, что сокращение капитальных вложений, например, в развитие инфраструктур, стало причиной осознания неэффективности действующего механизма.

Важность строительного сектора

Несмотря на противоположные взгляды на ситуацию в экономики, тем не менее, участники обсуждений сошлись в важности строительного сектора в вопросе развития экономики.

В частности, Минасян не согласился с мнением о существовавшем ранее “строительном пузыре” (подразумевается высокий рост строительного сектора в середине 2000-ых годов – ред.) , поскольку как показала практика, в будущем эту отрасль не смогла заменить ни одна другая по темпам роста.

“В нашем видении строительство будет активизироваться, поскольку имеется уже множество выданных разрешений. Проблема в другом: насколько это строительство соответствует тепами роста экономики. Очень важно промышленное строительство”, – сказал он.

Тунян в свою очередь отметил, что необходимо констатировать, что речь идет не о строительстве как самоцели, а есть реальный спрос в жилищном секторе.

“Согласен с Минасяном в том, что касается “пузыря”. Кроме того, необходимо учитывать не только экономические показатели. Если учесть какой процент зданий в Армении имеет сейчас проблемы с сейсмоустойчивостью, то может оказаться, что нам необходимо в несколько раз ускорить темпы строительства”, – сказал он.

В то же время Асатрян отметил, что темпы роста строительства должны быть выше таковых экономики в целом.

“Мы должны считать достаточным сооружение 40 тыс. квартир ежегодно, если речь идет о жилищном строительстве”, – сказал он. ($1 – 478,6 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net